18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Банки могут дать "Мечелу" очередной кредит

Основные кредиторы "Мечела" нашли новую возможность финансовой поддержки компании. Схема предполагает выделение "Мечелу" бридж-кредита на 35 млрд руб. (ориентировочно в июне), а затем еще 180 млрд руб., которые пойдут на выкуп допэмиссии либо конвертируемых облигаций компании. Она должна будет погасить большую часть кредитов (чистый долг на середину мая — $8,3 млрд).
Средства должны предоставить основные кредиторы: Газпромбанк (долг "Мечела" — $2,3 млрд), ВТБ ($1,8 млрд) и Сбербанк ($1,3 млрд).

Возможно, деньги будут предоставлены через ВЭБ, который и выкупит бумаги. Этот вариант предпочтительней для госбанков, так как позволяет им снизить риски. Также участие ВЭБа избавляет банки от необходимости брать на себя часть вопросов по управлению компанией, если реализуется вариант с допэмиссией.

Главе совета директоров "Мечела" Игорю Зюзину принадлежит 67,42% акций компании, из которых 41,6% заложено по кредитам.
Отметим, на совещании у помощника президента Андрея Белоусова 30 мая проблемы "Мечела" отдали на откуп банкам, которые вместе с профильными ведомствами должны были представить господину Шувалову свои варианты до 11 июня. Обсуждалось отстранение Игоря Зюзина от управления "Мечелом". В секретариате первого вице-премьера подтвердили получение предложений, но не стали комментировать их суть.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 19.06.2014 09:50 Мск План поддержки "Мечела" не прошел согласования на высшем уровне

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС