20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBqjod
Услуги специалиста: http://remont.youdo.com/repair/flat/price/other/kvm/, лучшие цены тут.
Сервис подбора мастеров: http://remont.youdo.com/repair/wc/podkluch/, лучшие цены здесь.
youdo.com


В Югре продолжается сезон медведей

Югра переживает очередное нашествие медведей. Как передает корреспондент Накануне.RU, косолапых обитателей тайги видели в окрестностях сразу нескольких муниципалитетов.

В частности, недалеко от столицы ХМАО в прошлые выходные местные автомобилисты на трассе видели нескольких медвежат. "Детишки" настойчиво просили еду.

Более крупную особь примерно в это же время запечатлели на камеру очевидцы в Нижневартовском районе. Они засняли медведя на телефон и выложили видео в сеть. Там, недалеко от Хохряковского месторождения, около дороги бродил медведь. Он, судя по кадрам и комментариям к видео, также был голоден.

Медведя не так давно лицезрели жители и гости еще одного муниципалитета Югры. Как сообщает пользователь социальной сети "ВКонтакте" Даниил Новицкий, в Нефтеюганском районе завелся "полуручной дружелюбный медведь". "Недалеко от Пойковского на трассе в сторону Ханты-Мансийска уже четвертый день живет мишка. Он очень милый и приветливый!", - сообщает пользователь.

Но "приветливость" медведей, равно как и "милость", обманчива. Об этом предупреждает окружное управление Природнадзора.

"Вне зависимости от размеров медведя, его поведения и внешнего вида, относитесь к нему как грозному и мощному хищнику с непредсказуемым поведением. Категорически нельзя приближаться к медвежатам. Заметив их, немедленно уходите", - предупреждают специалисты.

По данным ведомства, в Югре с начала года зарегистрировано девять обращений по фактам встречи человека с медведем. В эту пору года, когда пропитания в лесу недостаточно, косолапые проявляют активность в поиске пищи. Особенно безбоязненно ведут себя недавние медвежата. Они зачастую выходят в районы, прилегающие к населённым пунктам, дачным и вахтовым посёлкам.

На каждый сигнал об угрозе жизни и здоровью людей, исходящий от медведя, (пусть даже неподтвержденный), в обязательном порядке выезжают специалисты Природнадзора.  Для обследования местности привлекаются опытные охотники, которые проверяют поступившую информацию. Если она подтвердится, будет приниматься решение о регулировании численности медведя.

Как правило, "непрошеного гостя" стараются отпугнуть стрельбой или притравленными на медведя охотничьими собаками. Отстрел применяется в качестве крайней меры. На сегодняшний день уже убито 2 косолапых.

 

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС