19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбургском зоопарке родилась двойня трубкозубов

В Екатеринбургском зоопарке у редких африканских трубкозубов родилась двойня. Пол новых питомцев пока неизвестен, они здоровы и быстро развиваются. 

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе зоопарка, 17 апреля, во время утренней уборки вольеры, сотрудники отдела орнитофауны, где находятся на попечении трубкозубы, обнаружили самку Багу с детенышем. Изначально ее отсадили от сородичей на откорм в отдельную вольеру. Поскольку Бага активно набирала вес, сотрудникам не сразу удалось заметить, что она беременна. Предположительно, зачатие произошло в период ее кормления первого малыша по имени Ека.

Напомним, что первое рождение детеныша трубкозуба произошло в Екатеринбургском зоопарке в феврале прошлого года. Это был первый случай рождения трубкозубов в России. 

На этот раз у Баги родилась двойня. При этом, стоит отметить, что трубкозубы приносят потомство по одному детенышу раз в два года, поэтому такой случай рождения, да еще и двойни, является уникальным и крайне редким не только для России, но и для зарубежных зоопарков. Первый малыш родился с весом 1 кг 560 гр., второй детеныш появился на свет чуть позже и весил немногим больше предыдущего - 1 кг 750 гр.

"В настоящее время вес обоих детенышей, пол которых пока неизвестен, сравнялся примерно до 4 кг, малыши здоровы и питаются молоком матери. Они очень быстро развиваются и становятся все более активными. Самке после родов увеличили рацион, ей дают смесь каш и сухой корм с вареными яблоками, мучным червем и бананами, а также витамины для беременных и кормящих. Как заметили ветеринары и сотрудники отдела орнитофауны, которые круглосуточно следят за состоянием мамы и малышей, у Баги, как и в прошлый раз, проявляется сильный материнский инстинкт, она стала более чуткой и заботливой по отношению к своим детенышам", - рассказали в зоопарке.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 20.11.2013 10:21 Мск Родившийся в екатеринбургском зоопарке детеныш трубкозуба готовится к переезду: вариантов несколько – либо Москва, либо Европа
Ранее 26.04.2013 13:32 Мск Бахатти, Чебаркуль, Бумбараш и крестные из Москвы… В зоопарке выбрали имя для детеныша трубкозуба

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС