17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Серый дом" повысил стоимость проезда для льготников Екатеринбурга

Администрация Екатеринбурга повысила стоимость проезда льготников по "Е-карте" в общественном транспорте. Соответствующее постановление за подписью руководителя администрации города Александра Якоба опубликовано на официальном портале мэрии. Изменения вступят в силу с 15 мая, передает корреспондент Накануне.RU.

"Внести в постановление главы Екатеринбурга от 29.12.2009 № 5922 "О реализации решения Екатеринбургской городской думы от 22.12.2009 № 72/15 "О социальной транспортной карте" (в редакции постановления администрации города Екатеринбурга от 08.05.2013 № 1601) изменения, заменив в пункте 4 слова "360 рублей" словами "380 рублей", слова "160 рублей" словами "170 рублей", - говорится в документе.

Другими словами, согласно ему, стоимость одной поездки на общественном транспорте по электронному кошельку на 10 поездок для льготников увеличивается на один рубль — до 17 руб., а проездной на месяц — на 20 руб. 

Что стало причиной таких нововведений пока не ясно, однако споры вокруг транспортных МУПов не утихают уже не первый месяц. Чиновники администрации города настаивают, что область не выполнила свои обязательства по финансированию проезда льготников. Из-за этого у транспортников образовались огромные долги. Вместе с тем, область все взятые на себя обязательства исправно выполняла, о чем не раз заявляли и областные чиновники и депутаты Законодательного собрания Свердловской области. Вместе с тем, много вопросов возникает к самим МУПам, в частности, к их доходам от рекламы, сдачи транспорта в аренду, а также эффективности руководства транспортных предприятий. По мнению наблюдателей, "транспортный вопрос" уже давно перешел в политическую плоскость и является всего лишь "политическим шантажом" "серого дома".

Для решения вопроса по инициативе губернатора Свердловской области в ЗакСО была создана рабочая группа, в которую также вошли и депутаты гордумы Екатеринбурга. В ходе ее работы стало отчетливо понятно, что город на диалог с областью идти не хочет: чиновники "серого дома" постоянно требуют денег и отвергают все предложенные пути решения проблемы. Областные власти, в свою очередь, готовы выделить средства на погашение долгов екатеринбургских транспортных МУПов, но при условии "ясности и прозрачности", на что мэрия города ну никак не согласна. О готовности выделить средства не так давно заявил и Евгений Куйвашев, также при этом отметив, что "это должно быть правильно и честно". 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС