19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге выросли цены на овощи, хлеб, алкоголь, сигареты и бензин

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области подвел итоги роста цен на продовольственные и непродовольственные товары по итогам первого квартала этого года. В Екатеринбурге цены выросли на овощи и фрукты, хлеб, сахар, алкоголь, сигареты и бензин. В "минусе" - яйцо, крупы и бытовая техника. При этом, особое беспокойство вызывает сектор промышленности - Свердловская область оказалась на последнем месте по индексу цен среди регионов УрФО: в "зоне риска" добыча полезных ископаемых и обрабатывающая промышленность. Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщила глава ведомства Елена Кутина, передает корреспондент Накануне.RU.

Так, по информации Свердловскстата, индекс потребительских цен в этом году "не очень высокий". К уровню декабря прошлого года цены на товары и услуги повысились на 2,2%, однако "колебание" цен разное.

"В этом году очень высоки цены на плодоовощную продукцию. Это наблюдают все хозяйки. В целом цена выросла на 17,8%, но на отдельные овощи, например, на картофель, цена повысилась на 46%. На фрукты и цитрусовые - на 9,6%. Значительно подорожала капуста свежая белокочанная - в 2 раза, репчатый лук - в 1,5 раза, свекла - на 39,8%. Это говорит о том, что у нас повысилась цена на сельскохозяйственную продукцию", - рассказала Елена Кутина.

По ее мнению, это связано с низкими показателями урожая, высокой долей "привозной" продукции или ростом спроса среди населения по сравнению с прошлым годом. 

Помимо фруктов и овощей цены выросли на сахар, на 13%,  и хлебобулочные изделия. Так, в марте по сравнению с декабрем прошлого года цены на хлеб из ржаной и пшеничной муки выросли на 101,2%, из пшеничной муки высшего сорта - 100,4%. При этом, стоит отметить, что самым высоким этот показатель является в Екатеринбурге, в других городах он значительно ниже. Кроме того, цены "подросли" и на алкогольные напитки, а также сигареты. Цены на водку выросли на 13%, на табачные изделия - на 14,2%.

При этом, несмотря на то, что на значительную часть продуктов питания цены растут, есть и те, на которые цена падает. Среди них - куриное яйцо, подсолнечное масло и крупы. 

Среди непродовольственных товаров рост цен отмечен на автомобильный бензин и дизельное топливо. "Если в целом смотреть рост цен на бензин, то за апрель к декабрю 2013 года бензин подорожал на 4,1%. АИ-95 и выше подорожал на 3%, а вот АИ-92 и 93 на 5,2%. Даже эти два бензина формируют не 5% рост цена, а 104,1%. Для нас это более приятно, чем если бы рост цен был более высокий. Также и на дизельное топливо: в апреле рост цен составил 4%", - отметила глава Свердловскстата. 

В "минусе" среди непродовольственных товаров оказалась бытовая техника и электроника: фотоаппараты, планшеты, компьютеры, телефоны и прочее. Причина - в высоком спросе. 

Отметим, что в ходе встречи с журналистами глава Свердловскстата также затронула вопрос социально-экономического состояния региона. Особое беспокойство у специалистов ведомства вызывает отрасль промышленности. "К сожалению, с января по март наблюдается спад промышленного производства. К уровню предыдущего года индекс составил 89%. По субъектам УрФО, в Тюменской области 98,3%, а в других субъектах, в Челябинской и Курганской областях - 100% и 106,9% соответственно. Будем надеяться, что у нас, наверное, будут приняты какие-то меры и мы будем выглядеть на уровне других субъектов, ближе к 100%", - сообщила Елена Кутина.

По ее словам, наибольшее снижение промышленного производства отмечалось на предприятиях по добыче полезных ископаемых - "колоссальное снижение в 87%", а также обрабатывающих производств - 88,5%. В последнем, в частности, "есть небольшой рост", но только в текстильном и швейном производстве.  

Добавим, что если говорить о росте индекса цен в целом за март в сравнении с декабрем 2013 года, то самый высокий показатель был зафиксирован в Курганской области (102,5%), на втором месте - Свердловская область (102,2%), самый низкий показатель у Тюменской области (101,7%,). 

Напомним, что специалисты Свердловскстата наблюдают за "поведением" цен на 125 наименований продовольственных товаров, 259 непродовольственных товаров, а также тарифами на платные услуги - 125 наименований. В поле зрения - пять городов Свердловской области: Екатеринбург, Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Серов и Первоуральск. Эти города были выбраны Росстатом с учетом их географического положения, населения и отдаленности от областного центра, а также наполняемости товарного рынка. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС