17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Водителям-нелегалам без российских прав опять дали отсрочку

Водители мигранты могут спать спокойно еще год: вступление в силу закона  "О водительском составе пассажирского транспорта" опять отложили, на этот раз до 1 июня 2015 года. В Екатеринбурге в связи с новыми обстоятельствами введение новой схемы движения общественного транспорта временно "заморозят": все маршруты будут сохранены. 

Напомним, 7 мая в силу должны были вступить новые положения, которые запрещают юридическим лицам и предпринимателям принимать на работу водителей, не имеющих водительских прав российского образца, однако поправки отложили до 1 июня следующего года. Отметим, перенос происходит уже во второй раз. Изначально закон должен был вступить в силу в ноябре прошлого года.

"Насколько я знаю, проходило первое чтение этой поправки. С большой вероятностью транспортники получат отсрочку. Если это произойдет, то все останется без изменений. Та схема, которая была разработана в администрации города, будет "заморожена" и будет применена уже после вступления поправок в силу. Мы надеемся, что когда отсрочка завершится, все частные предприятия успеют переобучить свой водительский состав. Схема будет корректироваться, если потребуется, а может быть и вовсе будет отменена. Мы будем мотивировать частные компании, перевозчиков, чтобы они как можно скорее завершили процесс переобучения своих водителей. Тем не менее, в настоящее время схема разработана, она актуальна и может быть применена в любой момент. Сегодня это как запасной вариант", - прокомментировал ситуацию корреспонденту Накануне.RU пресс-секретарь администрации Екатеринбурга Денис Сухоруков.

Стоит отметить, что нововведения должны были напрямую "ударить" по екатеринбургским частным перевозчикам, поскольку не все водители успели пройти переобучение и получить права российского образца. Из-за  этого, должны были "сократиться" ряд маршрутов, обслуживаемый частниками. Среди "укороченных" оказались маршруты с Химмаша, Елизавета и Соснового бора. Кроме того, еще часть маршрутов должны была быть "временно приостановлена". Среди них маршруты № 2 (Ботаническая - Радиотехникум), №19 (Химмаш - Площадь 1905 года), №57 (Виншампань - ТЦ Екатерининский), №7 (Педуниверситет - Онкология), №34 (Уралобувь - Мега), №73 (ДМБ№9 - Совхозная) и №46 (Авангард - Мега).

Добавим, что такое положение немало огорчило пассажиров, которые раньше могли доехать до конечного пункта без пересадок, но теперь были бы вынуждены менять транспорт и пересаживаться, а следовательно платить за проезд больше. В мэрии активно обсуждался пересмотр тарифной политики в сторону снижения, чтобы люди не платили двойную цену. Как сообщалось ранее, после введения новой маршрутной сети должно было выйти новое постановление с новыми тарифными планами и новыми ценами.

"Тарифные планы были одной из идей. В настоящее время об этом еще разговора не идет, это только направления в случае внедрения данной схемы. Скорее всего, в связи с отсрочкой, она не потребуется, потому что частники смогут переобучить свой штат. Они тоже понимают, что они теряют деньги, свой подвижной состав, который не будет работать и приносить прибыль. Они в этом заинтересованы. Мы надеемся, что все будет в порядке", - пояснил Денис Сухоруков.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 23.04.2014 12:50 Мск В Екатеринбурге после майских праздников закроются некоторые маршруты транспорта, другие будут укорочены

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС