19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Неожиданно. Депутатам не хватило всего двух голосов, чтобы принять поправки в Устав Тюменской области

Тюменская областная дума не смогла сегодня, 22 мая, принять поправки в Устав региона: не хватило двух голосов. В итоге к принятию важного документа парламентариям предстоит вернуться в июне, передает корреспондент Накануне.RU.

На заседании Тюменской областной думы сегодня народные избранники рассматривали три поправки в Устав во втором окончательном чтении. Законопроектом предлагалось закрепить в Уставе Тюменской области право граждан на законодательную инициативу при обращении в региональный парламент.

Вторая поправка касалась дополнения компетенции правительства области новым пунктом, устанавливающим, что правительство региона осуществляет в пределах своих полномочий меры по обеспечению государственных гарантий равенства прав, свобод и законных интересов человека и гражданина независимо от расы, национальности, языка, отношения к религии и других обстоятельств; а также защите прав национальных меньшинств; социальной и культурной адаптации мигрантов; профилактике межнациональных (межэтнических) конфликтов и обеспечению межнационального и межконфессионального согласия.

Кроме того, предлагалось внести изменения в пункт 14 статьи 41 Устава Тюменской области, устанавливающие, что правительство региона не только учреждает печатные средства массовой информации для обнародования (официального опубликования) официальной информации, но и сетевые издания.

Спорным моментом оказались первая и третья правка. Так, ряд парламентариев предлагали наделить правом законодательной инициативы всех жителей Тюменской области. Как отметил на заседании председатель комитета областной думы по государственному строительству и местному самоуправлению Фуат Сайфитдинов, депутаты при рассмотрении законопроекта на комитете посчитали такие изменения нецелесообразным, так как одним из законов региона правом на законодательную инициативу наделена группа граждан количеством от трех тысяч человек. 

"Чего мы боимся? Нужно право дать всем на законодательную инициативу", - отметил депутат Николай Барышкников.

После этого парламентарии начали обсуждать вторую правку в Устав и тоже не смогли прийти к согласию. В частности, спор коснулся фразы "по защите прав национальных меньшинств". Народные избранники долго не могли разобраться, кого же относить к этой категории. Вице-спикер, руководитель фракции ЛДПР Владимир Сысоев предложил либо исключить данное понятие, либо его расширить.  

"Мы видим, что русских становится меньше, кто теперь они - меньшинство?" - спросил Сысоев, но его предложение коллеги оставили без внимания. 

После длительных дебатов вопрос был вынесен на голосование. В результате "за" проголосовали 30 депутатов, против - пять человек, два - воздержались. Но для того, чтобы решение прошло, нужно было набрать 32 голоса. Председатель думы Сергей Корепанов был вынужден отметить, что при принятии поправок в Устав необходимо не просто большинство голосов, а 2/3 от присутствующих депутатов. Таким образом, поправки в Устав области были отклонены, законопроект отправлен на доработку.

Отметим, что депутаты могли в нарушение регламента поставить вопрос на повторное голосование, но этого не сделали. В последний раз, нарушение регламента привело к тому, что ЛДПР и КПРФ демонстративно покинули зал заседания. Как сообщало ранее Накануне.RU, произошло это в день празднования 20-летия Тюменской областной думы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 22.05.2014 14:23 Мск Срочно! Тюменские единороссы убедили оппозицию повторно проголосовать за поправки в Устав области

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС