19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В думу Сургута поступили документы по проведению городского референдума

В думу Сургута поступило ходатайство инициативной группы жителей по проведению местного референдума, сообщили Накануне.RU в пресс-службе парламента.

Теперь дума города в течение 20 дней обязана проверить соответствие вопросов, предлагаемых на референдум, закону "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и окружному закону "О местном референдуме" и вынести решение не позднее 10 июня.

Активисты предложили отдать на суд общественности шесть животрепещущих вопросов. По замыслу инициаторов, жители города должны будут выразить свое отношение к размещению храма на пустыре при пересечении улиц Мира и Островского, который сургутские власти решили установить своим волевым решением. Также сургутяне ответят на вопрос о целесообразности организации общедоступного дошкольного образования в помещениях бывших детских садов и об утверждении целевой программы по предоставлению гражданам беспроцентных займов на приобретение жилья.

Вопросы коснутся и организации досуга детей и подростков. Так, активисты предлагают рассмотреть вопрос о запрете незаконной продажи алкоголя несовершеннолетним и о создании в Сургуте свыше 4 тыс. муниципальных кружков и секций для занятий спортом и творчеством.

Чтобы решить "вечную" для российских реалий проблему, инициативная группа предложила установить гарантийное обслуживание на пять лет при при строительстве и ремонте автомобильных дорог.

Если городской парламент признает эти вопросы соответствующими всем необходимым требованиям, то избирательная комиссия зарегистрирует инициативную группу и выдаст ей свидетельство о регистрации. Получение этого документа – старт компании по сбору подписей в поддержку проведения референдума, после чего инициативной группе нужно будет собрать подписи 5% от числа участников референдума (чуть более 12 тыс. 500 подписей). После проверки в ТИКе соблюдения порядка сбора подписей и достоверности предоставленных сведений все материалы вновь поступят в думу города, где уже будет назначена дата проведения референдума.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 12.05.2014 16:27 Мск Сургутские общественники созывают референдум

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС