19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Госдума приравняла символику бандеровщины к нацистской

Депутаты Госдумы в первом чтении приняли законопроект, который приравнивает к нацистской символику организаций, которые сотрудничали с фашистами, в том числе организаций-последователей Степана Бандеры, передает корреспондент Накануне.RU.

Законопроект устанавливает наказание за публичное демонстрирование атрибутики или символики организаций, осуществляющих экстремистскую деятельность. Кроме того, расширяется круг самих организаций, демонстрирование чьей атрибутики будет наказуемо.

Один из авторов законопроекта вице-спикер ГД Сергей Железняк напомнил, что в последнее время происходит много попыток фальсификации истории Великой Отечественной войны, очернения побед и успехов нашей страны и нашего народа, которые победили фашизм и отстояли мир.

"Эти нападки происходят со стороны ряда ультрарадикальных движений, чья экстремистская и нацистская деятельность пропагандируется активистами с помощью атрибутики и символики организаций, которые во время Великой Отечественной войны сотрудничали с фашистами", - отметил он.

"Мы видим, как активно принимали участие в государственном перевороте на Украине организации, использующие символику и атрибутику организации украинских националистов Бандеры. Последователи этой организации, а попросту, фашиствующие молодчики, ежедневно, не стесняясь видеокамер и общественного осуждения, бравируют атрибутикой и призывают к геноциду тех, кто не хочет перед ними заискивать, в том числе, русского народа, участвуют в погромах и убийствах мирных граждан. Деятельность этих организаций привела на Украине к хаосу, развалу и, по сути, к гражданской войне", - заявил парламентарий.

Он подчеркнул, что радикал-национализм и фашизм представляют собой огромную угрозу конституционному строю и безопасности любого цивилизованного государства.
Законопроект предусматривает запрет пропаганды и публичного демонстрирования нацистской атрибутики или символики либо публичного демонстрирования атрибутики или символики экстремистских организаций, атрибутики или символики организаций сотрудничавших с фашистскими организациями и движениями и сотрудничающих с международными либо иностранными организациями или их представителями, отрицающими приговор Международного Военного Трибунала (Нюрнбергского Трибунала), либо приговоров национальных, военных или оккупационных трибуналов, основанных на приговоре Международного Военного Трибунала (Нюрнбергского Трибунала).

"Законопроект позволит повысить эффективность мер противодействия нацизму, экстремизму, фашизму и другим действиям, оскорбляющим память о десятках миллионов жертв, понесенных нашим народом в Великой Отечественной войне", - заключил Железняк.

 

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС