23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Директор екатеринбургского детского дома-интерната, санитар которого обвинялся в истязании детей, сама попала под уголовку

Первым отделом по расследованию особо важных дел свердловского СК России по Свердловской области 54-летней женщине, занимающей должность директора Областного казенного учреждения "Екатеринбургский детский дом-интернат для умственно отсталых детей", предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ (З).

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе регионального СК, по версии следствия, с августа 2011 по апрель 2014 года обвиняемая совершила злоупотребление должностными полномочиями при сдаче в коммерческий наем квартир, принадлежащих на праве собственности воспитанникам детского дома-интерната.

В частности, противоправные действия обвиняемой выразились в том, что она, действуя из иной личной заинтересованности, денежные средства, полученные от сдачи в коммерческий наем одной из квартир, на счет воспитанника не внесла, а потратила их на нужды дома-интерната.

Кроме того, квартира второго воспитанника учреждения использовалась для проживания одним гражданином без заключения с ним соответствующего договора коммерческого найма жилого помещения и без внесения им платы за пользование жилым помещением.

Таким образом, двум воспитанникам детского дома-интерната, являющимся собственниками квартир, был причинен материальный ущерб на общую сумму 99 тысяч рублей.

Необходимо отметить, что факт злоупотребления должностными полномочиями директором детского дома-интерната выявлен в рамках расследования другого уголовного дела, возбуждённого в начале апреля 2014 года по п."г" ч.2 ст.117 УК РФ (Истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего), по фактам применения физического насилия к воспитанникам данного учреждения. Расследование этого уголовного дела в настоящее время продолжается.

В свою очередь, по уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями следователем Следственного комитета во взаимодействии с сотрудниками полиции продолжается выполнение комплекса мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование продолжается. 

Напомним, ранее стало известно о другом уголовном деле, связанном с этим интернатом. Так, сообщалось, что в этом детском интернате один из бывших воспитанников, ныне работающий санитаром, избивал мальчиков-воспитанников и заставляет их насиловать друг друга. В детском доме повальная нищета, а сотрудники боятся поднимать эту тему и обращаться в правоохранительные органы из-за того, что опасаются за свои рабочие места.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 08.04.2014 08:22 Мск Наталья Водянова прокомментировала ситуацию в екатеринбургском детском доме: интернат курировал фонд известной модели
Ранее 07.04.2014 15:16 Мск К делу об истязании воспитанников екатеринбургского детского дома-интерната подключилась прокуратура: организована проверка
Ранее 07.04.2014 07:31 Мск После сообщения об истязании в екатеринбургском детском доме-интернате возбуждено уголовное дело

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС