23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Югре обсудили проблемы интеграции трудовых мигрантов в российское общество

Глава Югры Наталья Комарова провела заседание координационного совета по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора.

Открывая встречу, Наталья Комарова подчеркнула важность развития сотрудничества в условиях культурного, этнического, религиозного разнообразия. По мнению губернатора, базовым звеном такой работы выступает адаптация представителей всех культур и этносов к стандартам жизни современного российского общества.

"По состоянию на 1 февраля этого года почти 20% из числа детей мигрантов не владеют или слабо владеют русским языком. А значит – не могут полноценно влиться в социум. Ситуацию необходимо менять. Следует повысить эффективность программ адаптации и психолого-педагогического сопровождения детей мигрантов. Возможно, через уже созданные группы и курсы на базе существующих консультационных пунктов. Нужно будет обеспечить этот процесс для всех детей, включая дошкольников. Русская культура и русский язык выступают магнитом, который скрепляет все этносы нашей страны, и мы должны способствовать популяризации их знания", - отметила губернатор.

Исполняющий обязанности директора департамента образования и молодежной политики Югры Лилия Максимова пояснила, что с целью оказания содействия в изучении языка в общеобразовательных организациях реализуются дополнительные курсы по освоению русского языка. В учебные планы образовательных организаций включено большее количество часов на изучение русского языка, на организацию индивидуальных и групповых занятий по чтению, русскому языку, организуются дополнительные занятия для детей с родителями. Кроме того, институтом развития образования ведется подготовка специалистов по работе с детьми, плохо владеющими русским языком, а также по овладению технологиями проектирования кросскультурных интегрированных курсов.

В ходе совещания Наталье Комаровой были представлены проекты, направленные на повышение эффективности адаптации детей мигрантов. Так, Региональное Духовное управление мусульман реализует социально-ориентированный проект "Я знаю, я уважаю и я изучаю русский язык".

Привлечь внимание к изучению русского языка, литературы и истории призваны и мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры, которые пройдут в Югре 23 и 24 мая. Они приурочены ко дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. По словам председателя отдела религиозного образования Ханты-Мансийской Епархии Дмитрия Губанищева, этот праздник – повод вспомнить наши истоки, которые во многом определили исторический профиль не только русского, но и всех славянских народов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС