25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Мечелу" снова нужен доктор? Компания грозит дефолтом из-за событий на Украине

"Мечел" не исключает дефолта по своим долгам в случае острой нехватки ликвидности у российских банков, говорится в годовом отчете металлургической компании.

"Из-за замедления экономического роста в России, а также событий на Украине и в Крыму усилилась неопределенность в возможности российских банков предоставлять достаточное финансирование российским компаниям. В нынешних условиях, если российские банки и финансовые институты не смогут продолжить рефинансирование задолженности или финансировать оборотные средства, мы можем оказаться не в состоянии диверсифицировать наши источники финансирования и можем допустить дефолт по нашему долгу", - говорится в отчете "Мечела".

"С учетом рыночных условий и улучшения наших корпоративных рейтингов, мы сможем получать доступ к международным рынкам долгового капитала", - полагают в компании. При этом "Мечел" не может гарантировать, что дополнительное финансирование будет доступно "на приемлемых условиях", говорится в отчете.

Как сообщает РИА Новости, кроме того, компания предупреждает инвесторов о том, что, в случае ужесточения санкций со стороны США и Евросоюза, "Мечел" может столкнуться с санкциями в отношении своего американского завода Mechel Bluestone, который в апреле приостановил свою деятельность из-за "неблагоприятных рыночных условий".

В текущем году компании было необходимо погасить около 2 миллиардов долларов. За счет реструктуризации и частичного погашения эту сумму удалось снизить до 800 миллионов долларов по состоянию на декабрь.

На 30 апреля 2014 года чистый долг "Мечела" снизился до 8,6 миллиарда долларов с 8,7 миллиарда долларов на конец 2013 года. В четверг компания сообщила, что договорилась с ВТБ о рефинансировании погашений на 500 миллионов долларов в 2014 году.

Как сообщалось ранее, чистый убыток ОАО "Мечел" по итогам 2013 года по МФСО составил 2,9 млрд руб. Выручка предприятия составила 8,6 млрд долларов. Несколько лет назад президент РФ Владимир Путин, на тот момент занимавший должность премьер-министра, предлагал владельцу "Мечела" "вызвать доктора" из-за проблем в компании. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 15.05.2014 13:42 Мск ОАО "Мечел" по итогам 2013 года получило убыток почти в 3 миллиарда долларов

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС