19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Тюменская оппозиция экстренно начинает готовиться к выборам губернатора

Неожиданное решение губернатора Тюменской области Владимира Якушева подать в отставку для того, чтобы пойти на выборы осенью этого года, заставило оппозицию срочно менять свои планы. О том, как оценивают поступок губернатора и к чему начинают готовиться руководители фракций Тюменской областной думы, партийные лидеры рассказали в интервью Накануне.RU. 

Как передает корреспондент Накануне.RU, почти для всех опрошенных депутатов парламента отставка Якушева оказалась неожиданной, но в то же время разговоры о том, что кто-нибудь их трех губернаторов "тюменской матрешки" пойдет на выборы, велись давно.

депутат Тюменской областной думы Владимир Сысоев ЛДПР |Фото: Накануне.RU"Много дискутировалось и, наверное, рано или поздно это должно было произойти здесь, в "матрешке" (Тюменская область, ХМАО, ЯНАО, - прим.). Событие свершилось, и мы сегодня его увидели. Примечательно то, что именно в Тюменской области, а не в Югре или на Ямале, состоятся выборы губернатора населением региона. Это, на мой взгляд, подчеркивает значимость Тюменской области для Российской Федерации", - пояснил  руководитель фракции ЛДПР в областной думе Владимир Сысоев.

Руководитель фракции КПРФ в областной думе Владимир Чертищев отметил другую тенденцию. По его словам, идти на досрочные выборы стало модно. 

"Сейчас по стране "пошла эпидемия": губернаторы массово обращаются к президенту, кому-то он дает согласие. Выборы губернатора у нас должны были проходить в 2015 году и, видимо, согласно этой моде либо президент, либо Кремль такое поручение ему (Владимиру Якушеву, - прим.) дали. Видимо, он на эти вещи пошел. Отношусь я к этой моде строго отрицательно, потому что есть единый закон о выборах, срок полномочий не закончился. Зачем досрочно складывать с себя полномочия, если необходимости такой нет и я ее не вижу? Область развивается относительно стабильно, Якушев сам по себе молодой и здоровый, и я не могу объяснить его мотивацию. Мое отношение и отношение партии не к Якушеву, а к самому процессу - негативное", - пояснил свою позицию в интервью Накануне.RU Чертищев. 

Оба руководителя фракции, и КПРФ и ЛДПР, отметили, что партии обязательно выдвинут своего кандидата на предстоящие досрочные выборы губернатора. Существующий "муниципальный фильтр", по мнению Владимира Сысоева, ЛДПР сможет пройти, а вот Владимир Чертищев в этом сомневается.

"В Тюменской области благодаря, в том числе, усилиям ЛДПР, установлен минимальный муниципальный фильтр - это 5%. В Югре он 9%, на Ямале - 10%. ЛДПР занимает второе место по численности муниципальных депутатов, мы сможем пройти муниципальный барьер. У нас достаточная линейка запасных, кадровый резерв. У нас пройдет конференция в первой декаде июля, и мы определимся с кандидатом", - рассказал  Владимир Сысоев.  

"Будем обсуждать, есть сложности по  вопросу выборов. Требуется 5% поддержки депутатов местного уровня, у нас 5% не наберется, будет сложный процесс, который будет тормозить нашего представителя от КПРФ. Через 2-3 дня будем давать свою оценку этому процессу. Выборы в сентябре, остается времени мало", - подытожил Чертищев. 

Отметим, что руководитель фракции "Единая Россия" Андрей Артюхов пока от комментариев воздержался. Ряд опрошенных депутатов-единороссов об отставке Якушева узнали от корреспондента Накануне.RU и тоже решили не спешить с выводами.  

А лидер эсеров в Тюменской областной думе Владимир Пискайкин отметил, что решение о выдвижении кандидата на выборы губернатора будет приниматься руководством партии. В целом же, отставку Якушева в "Справедливой России" поддерживают. 

депутат тюменской областной думы Владимир Пискайкин|Фото: Накануне.RU"Принятое решение означает, что Владимир Владимирович (Якушев, - прим.), говоря компьютерным языком, решил "перезагрузиться". Нужны новые люди в команде, от некоторых необходимо решительно избавиться, особенно на местах. Инициативы губернатора начали встречать сопротивление, реформы - замедление, вызванные им герои не могут переломить ситуацию торможения. В этой связи поддерживаем коренное обновление. С точки зрения политических технологий также обоснованно провести выборы в этом году, поскольку в будущем году могут быть непредвиденные трудности", - пояснил Пискайкин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 10.06.2014 15:48 Мск Владимир Якушев: На пост губернатора Тюменской области выдвигаются достойные кандидаты
Ранее 10.06.2014 08:41 Мск В Тюменской области официально назначили выборы губернатора
Ранее 09.06.2014 14:10 Мск Коммунисты назвали своего кандидата на должность губернатора Тюменской области
Ранее 06.06.2014 12:25 Мск Тюменские коммунисты через два дня назовут имя кандидата в губернаторы
Ранее 03.06.2014 22:25 Мск Владимир Якушев выиграл все праймериз "Единой России"
Ранее 03.06.2014 14:08 Мск Кандидата на пост губернатора Тюменской области выбрали в ХМАО. Результаты
Ранее 30.05.2014 15:38 Мск Якушев уверен: выборы пройдут цивилизованно и предсказуемо
Ранее 28.05.2014 20:26 Мск В Тюмени стартовали праймериз: Ковин заработал высокую оценку за программу АПК, но Якушев лидирует - у него их 36
Ранее 23.05.2014 14:37 Мск Якушеву нашли соперников: тюменские единороссы определились с кандидатами на праймериз по выборам губернатора
Ранее 22.05.2014 08:48 Мск Интрига раскрыта: Якушев выступил за сохранение "тюменской матрешки"
Ранее 21.05.2014 11:23 Мск Якушев прокомментировал решение о досрочных выборах: Поддержка жителей Тюменской области нужна для реализации новых проектов
Ранее 20.05.2014 12:34 Мск Стала известна дата, когда Тюменская облдума объявит о назначении выборов губернатора
Ранее 20.05.2014 11:40 Мск У Владимира Якушева появился первый конкурент на выборах губернатора Тюменской области
Ранее 16.05.2014 14:38 Мск Губернаторы заверяют друг друга в лояльности: Якушеву, Комаровой и Кобылкину предстоит "договориться на будущее"
Ранее 15.05.2014 17:13 Мск Политологи прогнозируют Якушеву сложную борьбу, но однозначную победу на выборах губернатора Тюменской области

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 13.05.2014 13:21 Мск Губернатор Тюменской области попросил Путина об отставке - пойдет на досрочные выборы

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС