19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Предложения ямальских ученых по "реанимации" загубленных гидроразрывами скважин легли на стол Путину

На рассмотрении советника губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа по инвестициям Романа Путина находится "дорожная карта" развития ТЭКа автономии, которую подготовил для него межрегиональный центр развития инноваций "Сибирь". В основе предложения – работа с малодебетными скважинами, загубленными технологий гидроразрыва пласта, которые уже не интересуют нефтяников, передает корреспондент Накануне.RU.

Встреча Романа Путина с губернатором ЯНАО должна состояться через 10 дней, рассказал агентству директор центра, член военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ Виктор Гузь. Предварительно чиновник поддержал идею ученых – создать совместное предприятие с нефтяниками и промышленниками для разработки заброшенных скважин, так как оно соответствует решениям президента РФ Владимира Путина (двоюродный дядя Романа Путина, - прим. Накануне.RU).

Свою позицию президент Владимир Путин озвучил в феврале в Ново-Огарево на заседании президентской комиссии по развитию ТЭК.

"Все без исключения недропользователи обязаны соблюдать существующие условия разработки месторождений, полностью извлекать полезные ископаемые на всем предоставленном участке, а не работать по принципу "снятия сливок". Здесь имеется в виду, прежде всего, конечно, использование соответствующих технологий. Что касается других способов добычи самой нефти с помощью гидроразрывов и других достаточно варварских способов, вы понимаете, к чему это приводит, специалисты знают очень хорошо", - сказал Путин.

Проблему падения добычи нефти в ЯНАО обозначил еще бывший заместитель губернатора региона Владимир Владимиров, в рамках круглого стола, посвященного теме развития инновационных технологий в области добычи углеводородов в регионе. Он отметил, что по итогам 2011 г. добыча стабилизировалась на отметке 23 млн т, в 2004 г. нефти добывалось в два раза больше – 42 млн т. Ученые говорят о ежегодном падении добычи на уровне 8%, по данным последнего релиза пресс-службы Правительства в 2013 г. оно составило порядка 5%. Если подсчитать, с 2004 г. объемы добычи нефти уменьшились больше, чем в два раза. Правительство рекомендовало предприятиям ТЭКа рассмотреть возможность создания окружного инновационно-технологичесого центра "Нефтяник", который стал бы внедренческой площадкой для отработки технологий по повышению нефтедобычи. Сейчас, когда предложения легли на стол советника губернатора, который проявил интерес к идеям ученых, создание технопарка кажется возможным.

Центр - совместное предприятие научного сообщества, нефтяников, и промышленников, все они выступают соучредителями. Предполагается, что площадка изначально станет полигоном для проведения НИОКРов по исследованию добычи на малодебетных скважинах, в которых, после применения технологии ГРП остается до 60% нефти. Затем методы будут внедряться в реальной экономике. В частности, в рамках СП нефтяники, как соучредители, предоставят в пользование истощенные скважины, которых насчитывается порядка пяти тысяч. Вклад научного сообщества, в частности, МЦРИ "Сибирь" - собственные разработки, промышленников – оборудование. Денежные вложения потребуются только от инвесторов.

"Есть уже заинтересованные инвесторы, начиная со "Сбербанка", которые не только кредит готовы дать, но и в долю войти, как соучредители, плюс сервисные предприятия, включая муниципальные, тоже готовы зайти соучредителями. Потом по договору, если мы добудем нефть, 50% отойдет нефтяникам, просто за то, что доступ дали, а остальное делится между другими участниками", - объяснил схему Виктор Гузь.

Приведенная схема сотрудничества, едва ли не единственно возможная в условиях действующего законодательства "О недрах". Нефтяники, обладающие лицензиями, не могут сдать скважины в аренду, а тратить деньги на добычу оставшейся в скважинах нефти – нерентабельно. Инициаторы создания СП признают, что восстановить все пять тысяч скважин, вероятнее всего, будет невозможно, но треть - вполне реально. После чего скважины на балансе предприятий вновь будут давать приличную добычу, что увеличит общие объемы нефти, добываемой в ЯНАО. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС