24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

И.о. гендиректора "МРСК Урала" назначен Юрий Лебедев

Совет директоров дочернего предприятия ОАО "Россети" - ОАО "МРСК Урала" утвердил бывшего заместителя генерального директора Юрия Лебедева на должность исполняющего обязанности генерального директора, сообщили Накануне.RU в пресс-службе "МРСК Урала".

"На основании заявления Валерия Родина его полномочия в качестве генерального директора компании прекращены. Он избран Председателем Совета директоров ОАО "МРСК Урала". Исполняющим обязанности генерального директора ОАО "МРСК Урала" назначен заместитель генерального директора по техническим вопросам – главный инженер компании Юрий Лебедев", - рассказали в пресс-службе.

Юрий Вячеславович Лебедев родился в 1963 году в Ивановской области. Окончил Ивановский энергетический институт по специальности "Автоматизация производства и распределения электроэнергии". После окончания ВУЗа Юрий Лебедев работал инженером по релейной защите и автоматике главной схемы Ижевской ТЭЦ-2. С 1986 по 1988 год работал вторым секретарем, первым секретарем Ижевского индустриального РК ВЛКСМ.

С 1988 по 2003 год он последовательно занимал должности инженера, заместителя начальника, начальника службы релейной защиты и автоматики Южных электрических сетей ОАО "Удмуртэнерго". С 2003 по 2006 год Юрий Лебедев возглавлял службу эксплуатации электрических сетей ОАО "Удмуртэнерго". В 2006 году Юрий Вячеславович был назначен директором Центральных электрических сетей ОАО "Удмуртэнерго".

В энергосистеме Уральского региона Юрий Лебедев работает с 2007 года. В 2007 году он был назначен на должность заместителя генерального директора по техническим вопросам - главного инженера ОАО "Свердловэнерго".

В 2008 году Юрий Лебедев был назначен заместителем главного инженера по оперативной работе ОАО "МРСК Урала". В 2008 году завершился процесс реформирования электросетевого комплекса Уральского региона и ОАО "МРСК Урала" стала функционировать как единая операционная компания, осуществляющая управление распределительными электросетевыми комплексами Свердловской, Челябинской областей и Пермского края.

С сентября 2008 года по настоящий момент Юрий Лебедев являлся заместителем генерального директора по техническим вопросам – главным инженером ОАО "МРСК Урала". В зоне ответственности Юрия Лебедева в компании полностью находился технический блок ОАО "МРСК Урала". Под руководством Юрия Вячеславовича в компании успешно реализованы все ремонтные программы, программы эксплуатации оборудования сетевой инфраструктуры, были внедрены десятки инновационных решений в сетевом комплексе ОАО "МРСК Урала".

Напомним, генеральный директор МРСК Валерий Родин руководил Свердловской энергосистемой на протяжении 20 лет. В списке его заслуг строительство нового энергоблока Первомайской ТЭЦ-14, договоренности о расширении Петрозаводской ТЭЦ и строительстве Мурманской ТЭЦ-2.

Его отставка произошла во время визита в Екатеринбург гендиректора ОАО "Россети" Олега Бударгина. Как отмечают источники в отрасли, до этого ничто, как говорится, не предвещало ухода руководителя. В МРСК заявляли, что решение о новом генеральном директоре энергокомпании будет принято до 1 мая, вопросом занималась специально созданная конкурсная комиссия ОАО "Россети". В числе претендентов назывались сотрудники МРСК - заместители Родина Юрий Лебедев и Юрий Шевелев, руководитель "Свердловэнерго" Олег Мошинский. Кроме того, в числе претендентов фигурировал бывший генеральный директор "Корпорации развития" ("Урал промышленный – Урал Полярный") Александр Белецкий.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС