20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Проведение "Пилорамы" под вопросом. Краевые власти не хотят финансировать скандальный форум

Скандальный гражданский форум "Пилорама", который ежегодно проводится в Перми музеем политических репрессий "Пермь-36", вновь может не состояться. Напомним, в прошлом году мероприятие, известное своей антироссийской направленностью, было отменено из-за секвестирования бюджетных средств – вместо 5 млн руб. бюджетных денег музей получил на форум лишь 2,5 млн руб. Краевые власти говорили о вынужденной экономии, однако, по одной из версий, сокращение средств связано с сознательным нежеланием руководства края ввязываться в политические скандалы.

Как сообщили сегодня местные СМИ со ссылкой на источники в правительстве, администрация губернатора приняла решение отказаться от бюджетной поддержки форума. По данным источников, "Пермь-36" впредь будет функционировать только как историческое учреждение. Краевые власти намеревались превратить его в госучреждение, финансируемое из средств окружного и федерального бюджетов.

В пресс-службе администрации губернатора официально информацию не подтверждают. "Каких-либо решений на этот счет не принималось", - сказали Накануне.RU в ведомстве. Специалисты краевого минкульта также не смогли оперативно ответить на вопросы агентства, попросив направить письменный запрос информации.

О том, что ясности в вопросе проведения форума нет, рассказала заместитель директора Татьяна Курсина. "Надо понять, как минкульт, администрация формулируют свою позицию. Вопрос поставлен и обсуждается уже давно. Сроки истекают, а ответов нет. Общественность должна знать, каким образом решится вопрос с международным гражданским форумом "Пилорама", - приводит ее слова "Коммерсант".

Представитель пермского движения "Суть времени" Павел Гурьянов напомнил, что музей может частично провести "Пилораму" и без привлечения бюджетных средств. В прошлом году "Пермь-36" получила президентский грант на дискуссионную часть мероприятия. Нежелание администрации проводить "Пилораму" общественник связывает с позицией участников форума по отношению к действиям России в Крыму.

"В связи с событиями на Украине и поведением руководства музея "Пермь-36", руководство скорректировало планы. Алексей Симонов (президент Фонда защиты гласности, председатель Общественного совета "Пилорамы, - прим. Накануне.RU), господин Ковалев (отбывал срок в колонии "Пермь-36", участник "Пилорамы") не так давно принимали участие в форуме российской интеллигенции, где объявили о том, что поведение России на Украине неприемлемо и в Крыму произошла аннексия. В условиях жесточайшей информационной войны со стороны запада,  проводить за государственный счет форум, участники которого всегда выступали на стороне запада и высказывали антироссийскую позицию, было бы крайне глупо", - рассказал Накануне.RU Гурьянов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 11.08.2014 11:49 Мск Пермские либералы собрались на запрещенную "Пилораму" под прикрытием пикника
Ранее 30.07.2014 09:34 Мск "Как это мило. Дискуссионный клуб "Пятая колонна". Пермские журналисты подали заявку на проведение "Пилорамы"
Ранее 28.07.2014 16:26 Мск Государство не может финансировать призывы к массовым беспорядкам. Причины закрытия "Пилорамы"
Ранее 22.07.2014 10:19 Мск "Пилорама" всё. Официальный ответ минкульта Пермского края
Ранее 19.05.2014 14:49 Мск Пермский край лишает "Пилораму" финансирования
Ранее 08.05.2014 13:42 Мск За "Пилораму" вступился туристический бизнес: скандальный форум полюбился иностранцам

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС