18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Коммунисты Зауралья написали письмо Кокорину и предложили вернуть оппозиции посты в облдуме

Коммунисты Зауралья, которые на этой неделе, 22 апреля, не стали участвовать в подписании соглашения с и.о. губернатора Курганской области о сотрудничестве по совершенствованию политической системы, подготовили свои правки в документ. КПРФ предлагает вернуть представителям оппозиции руководящие посты в региональном парламенте, обеспечить равный доступ к государственной и муниципальной службе представителям всех партий, а также дать возможность гражданам проводить референдум, передает корреспондент Накануне.RU

Напомним, что и.о. губернатора Зауралья Алексей Кокорин подписал соглашение о сотрудничестве по совершенствованию политической системы с руководителями 15 курганских региональных отделений политических партий. В подписании не приняли участие ЛДПР и КПРФ. Как рассказал в интервью Накануне.RU первый секретарь комитета Курганского областного отделения КПРФ, руководитель фракции КПРФ в областной думе Василий Кислицын (на фото), коммунисты решили внести свои правки в текст соглашения. Подписывать документ с Кокориным они намерены только при удовлетворении своих требований.

Затягивать с внесением своих предложений в КПРФ не стали и обратились к и.о. губернатора региона с письмом. Как рассказал Накануне.RU Василий Кислицын, в тексте пять ключевых пунктов, которые коммунисты предлагают реализовать для развития политической системы в Зауралье. Первый из них - это проведение в области референдумов по наиболее важным и острым вопросам, а также расширение мест проведения массовых мероприятий (митингов и пикетов) политическими партиями и возвращения в их число площади им. Ленина в Кургане, а также аналогичных мест в других населенных пунктах.

"Мы считаем, что наиболее злободневные и затрагивающие коренные интересы граждан вопросы должны становиться предметом референдумов в области, и лишь после положительного решения облекаться в форму закона. Это касается, к примеру, вопросов ЖКХ, в частности, установки общедомовых счетчиков, капитального ремонта жилья общего пользования. Это касается и тарифов на электричество, экономических и финансовых условий деятельности местного самоуправления. Государственной поддержки села и промышленности, "детей войны", садоводов", - написали коммунисты в письме. 

Также КПРФ предлагает изменить ситуацию в Курганской областной думе, где "одна политическая партия фактически узурпировала все должности, перекрыв возможности для плодотворной работы другим политическим партиям". По словам Кислицына, необходимо разделить имеющиеся полномочия по комитетам и заместителям председателя областной думы в соотношении занимаемым партиями местам.

"В думе 34 депутата, 12 из них – оппозиция. Значит, 1/3 часть руководящих должностей должна быть у этих партий. Из руководителей думы и комитетов, при условии равномерного представительства политических партий, создать Совет думы, который будет обсуждать и утверждать повестку дня думы, и затем вносить на пленарное заседание", - предложила Кокорину КПРФ. 

Вторым пунктом в тексте соглашения коммунисты предлагают внести предложение по "демонополизации политической системы в Зауралье". Представители оппозиции считают, что государственные должности на всех уровнях сегодня занимают только члены "Единой России", что нарушает равноправие партий.

Также в КПРФ считают, что нужно предусмотреть возможность исключения из Консультативного совета партий при губернаторе тех, кто нарушает законодательство. Просят коммунисты расширить права и возможности органов местного самоуправления, расширить поддержку общественных объединений и политических партий, внедрить систему грантов и финансирования социально-значимых программ.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 22.04.2014 16:25 Мск Кокорин подписал соглашение о сотрудничестве с партиями Зауралья. Но пока не со всеми
Ранее 10.04.2014 15:11 Мск Кокорин встретился с представителями партий Зауралья: договорились подписать соглашение о сотрудничестве
Ранее 14.03.2014 15:12 Мск Кокорин созвал партии, чтобы обсудить вопрос о возрождении Консультативного совета

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС