18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутаты Зауралья выступают за введение системы распределения выпускников вузов - парламентарии направят обращение Медведеву

Завтра, 22 апреля, депутаты Курганской областной думы на пленарном заседании рассмотрят обращение регионального парламента в Правительство Российской Федерации по вопросу разработки механизма распределения выпускников образовательных организаций. Народные избранники от Зауралья считают, что только так можно решить проблему нехватки специалистов в больницах, школах и других государственных учреждениях, а также на заводах и предприятиях, передает корреспондент Накануне. RU.

Вопрос о необходимости возвращения в стране системы распределения выпускников депутаты подняли еще на выездном заседании 25 марта, которое прошло на фармпредприятии "Синтез". Как сообщало ранее Накануне.RU, перед парламентариями выступил исполнительный директор ОАО "Синтез" Виталий Пшеничников, который отметил, что выпускники медицинских вузов устраиваются на работу медицинскими представителями в западные компании, в то время, как фармацевтическая отрасль России остро нуждается в таких специалистах. По словам Пшеничникова, нужно вернуть систему распределения выпускников для тех, кто учится за бюджетные деньги.

Депутаты областной думы эту инициативу поддержали. Как рассказал в интервью корреспонденту Накануне.RU заместитель председателя парламента, председатель комитета по экономической политике Евгений Кафеев, проблема дефицита специалистов стоит остро не только в фармацевтике, но и в здравоохранении, образовании. Кроме того, не хватает и инженерных кадров. По словам Кафеева, зауральские депутаты предлагают установить обязательный период, в течение которого выпускник вуза, если он учился на бюджетном отделении, будет обязан отработать по профилю.

"Человек учится 4 года, а потом уходит работать менеджером по продаже какого-нибудь оборудования, для чего государство затратило большие деньги на аудитории, на учебный процесс, на зарплату преподавателям? После учебы оказывается, что эти знания не нужны человеку. Мы говорим о том, что средства государства должны тратиться эффективно. Мы бы хотели сделать так, чтобы те знания которые получают студенты, не остались на бумаге", - сообщил Евгений Кафеев.

Кроме того, по словам депутата, выпускники вузов, которые не идут работать по специальности, лишают возможности получить профессию и потом работать по профилю тех, кто действительно хочет стать врачом, учителем или инженером, но не поступает на бюджетное отделение из-за ограниченности бесплатных мест.

курган(2010)|Фото: Фото: Накануне.ru "На коммерческой основе учитесь, и идите работать, куда хотите. На бюджетные места нужно поступать более сознательным выпускникам школ, которые думают о своем будущем. Работать же выпускники вузов должны направляться в те регионы, которые будут делать заявки по специалистам", - пояснил позицию депутатов Евгений Кафеев.

При этом, по мнению парламентария, выпускникам университетов государство или те предприятия, которые примут их на работу, должны помогать с жильем, подъемными пособиями. По словам Кафеева, также должен быть прописан механизм возврата части средств бюджету для тех, кто не захочет работать по специальности.

"Если работать не можешь, не хочешь, считаешь, что не твое, то будут другие механизмы - возвращай государству часть затрат и работай там, где хочешь", - подытожил Кафеев, отметив, что обращение к Правительству России также будет направлено коллегам других регионов. Депутаты надеются, что найдут поддержку у законодательных органов всех субъектов страны.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 23.04.2014 14:33 Мск Депутаты Зауралья приняли обращение к Медведеву по поводу системы распределения выпускников вузов

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС