24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Полиция Каменска-Уральского возбудила два уголовных дела в отношении лидера и участников движения "Оккупай-Педофиляй"

Полицейские возбудили несколько уголовных дел по результатам обысков, проведенных в 2013 году в Каменске-Уральском. Тогда сотрудниками полиции из Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Свердловской области совместно с коллегами из регионального УФСБ были установлены личности руководителя и активных участников неформального сообщества "Оккупай-Педофиляй" города Каменска-Уральского.

Как сообщил Накануне.RU начальник управления информации регионального ГУ МВД России Валерий Горелых, в квартирах трех членов группы в августе 2013 года проводились обыски, в ходе которых сыщики обнаружили и изъяли компьютерную технику, электронные носители с видеосъемками издевательств, различную атрибутику. В том числе свастику и арсенал оружия, состоящий из 20 ножей различных модификаций и заточек, пять кастетов, три сюрикена (звезды для метания), нун-чаки, оружия самообороны "УДАР", 12 боевых патронов различного калибра.

По данным следствия, с апреля по июль 2013 года участниками неформальной группы в Каменске-Уральском проведено 19 так называемых акций. Молодые люди искали и наказывали граждан, принадлежащих, по их мнению, к нетрадиционной сексуальной ориентации. Методы "воспитания", как правило, были жестоки и направлены на унижение человеческого достоинства.

Видеоотчеты о своих "подвигах" они размещали на странице группы в социальной сети, которая, в связи с нарушением действующего законодательства и установленных правил общения на сайте, была заблокирована.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ЦПЭ ГУ МВД России по Свердловской области установлено 11 граждан, пострадавших от действий участников движения. От четверых из них приняты заявления по пяти фактам преступных деяний.

"В ноябре 2013 года находившиеся под подпиской о невыезде лидер сообщества 1993 года рождения и один из наиболее активных членов 1988 года рождения попытались скрыться, их объявили в розыск. Сотрудниками свердловской полиции молодые люди были задержаны в Краснодарском крае. В настоящее время они содержатся под стражей. Следственным отделом ОВД Каменска-Уральского по материалам, предоставленным Центром по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Свердловской области, возбуждено два уголовных дела в отношении девяти членов движения "Оккупай-Педофиляй" в возрасте от 21 до 26 лет. "Идейный" вдохновитель группы обвиняется по ч.1 ст. 282.1 УК Российской Федерации - возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства. Его сторонникам инкриминируется ч. 2 ст. 282.1 УК Российской Федерации - те же действия, совершенные организованной группой с применением насилия или с угрозой его применения. Данные статьи предусматривают наказание от 2 до 5 лет лишения свободы соответственно", - рассказал полковник Горелых. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС