16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутат о реконструкции екатеринбургского ЦПКиО: "Якоб претендует на все сразу: и на землю, и на деньги"

Депутат Законодательного собрания Свердловской области Андрей Альшевский, считающийся близким к "серому дому", продолжает удивлять. Еще совсем недавно народный избранник был недоволен работой губернатора Свердловской области и областного правительства, но накануне признал, что мэрия Екатеринбурга действительно шантажирует "область". Продолжая новую линию, коммунист также высказался о реконструкции ЦПКиО им.Маяковского. В этом вопросе депутат пришел к выводу: "Сити-менеджер Якоб претендует на все сразу: и на землю, и на деньги". Об этом Альшевских сообщил в своем блоге, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, сегодня губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев провел совещание по развитию ЦПКиО им. Маяковского. Еще летом прошлого года по поручению главы региона была создана рабочая группа для разработки концепции реконструкции парка, члены которой, в том числе, должны были изучить опыт других аналогичных объектов — московских парков имени А.М. Горького и "Сокольники". В ходе встречи глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб отчитался об итогах работы. По его словам, за прошедшее время рабочая группа изучила опыт организации современных парков, был проведен анализ экономических аспектов ЦПКиО, его материально-техническая база, рассмотрены экологические вопросы, проведена оценка сегодняшнего функционального зонирования парка. В настоящее время все усилия направлены на создание нормативно-правовой базы, необходимой для дальнейшего развития парка и выход на разработку концепции реконструкции, выполнение его первого этапа.

В процессе подготовки к реконструкции парка рабочая группы провела соцопрос, в котором в различных формах приняли участие более 10 тыс. респондентов. На основании мнения горожан о "плюсах" и "минусах" существующей инфраструктуры ЦПКиО был составлен план начального этапа его преобразования. Так, согласно ему, предполагается благоустроить входы в парк, в том числе со стороны переулка Базовый и улицы Щорса, где планируется решить вопрос со старым мостом через реку Исеть. Кроме того, в первоочередных планах — создание пешеходных маршрутов по парку различного типа: прогулочного, активного и для "тихого" отдыха, формирование системы навигации и систем безопасности, разработка единого фирменного стиля ЦПКиО, организация парковок за его пределами.

Власти Екатеринбурга намерены подготовить муниципальную программу развития и модернизации Центрального парка культуры и отдыха имени Маяковского на 2015-2017 гг. Представители администрации города также выразили надежду на включение первого этапа реконструкции ЦПКиО в перечень мероприятий областной целевой программы развития культуры региона на 2011-2015 гг.

"Пока что город насочинял мероприятия на первый этап реконструкции. Не признались, к скольким нам готовиться. Главное, начать. Потом во вкус войдут. Если обобщить речи Якоба, его заместителя по капстроительству Сергея Мямина и культурной Татьяны Ярошевской, выйдет, что они "хором" выпрашивали у области деньги и жаловались, что работам мешает особо охраняемый природный статус территории. Отказывается, например, Мямин трубы менять у туалетов, потому что утверждает, копать нельзя. Однако областной министр природы Алексей Кузнецов поправил представителей муниципалитета, что не видит препятствий", - сообщил депутат ЗакСО Андрей Альшевских, присутствовавший на встрече.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU   Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Он также отметил, что упоминаемый первый этап поделили на три направления: доступ, функции и параллельные проекты. По доступу (на 67 млн руб. ) планируется благоустроить входные группы, восстановить мост через Исеть и заняться аллеей. По функциям (почти 55 млн руб.) – обновить туалеты, продумать маршруты для прогулок и активного отдыха. Задуманы и параллельные проекты: навигацию ввести, вынести парковки за границы и заняться безопасностью.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU   Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Стоит отметить, что за мнение населения городская мэрия, по словам Альшевских, взяла отзывы с "Флампа". 

"Я считал и считаю, что нельзя снимать с парка охранный статус. Прямолинейно высказался, хоть и Якобу не понравилось. Нет гарантии, что муниципалитет не перекроит парк, не отдаст под застройку, получив землю в свое пользование. Сами доработались, что жители администрации не верят. Однако вопрос, так понимаю, решенный. Министерство природных ресурсов до первого ноября "обкорнает" существующее постановление правительства №41 за 2001 год, и парк Маяковского исчезнет из документа. Главный по МУГИСО Алексей Пьянков показательно продемонстрировал неуважение к Заксобранию: "Нам депутаты вообще не нужны, мы и без них сделаем". Хотя выход из ситуации до банальности прост, ничего ниоткуда исключать не надо. Задумайтесь. Парк Маяковского – областная земля, Якоб просит на развитие парка бюджет у Куйвашева, а следит за территорией муниципальное предприятие. Парадокс. Так давайте попросим контору Якоба и окружения на выход и взамен создадим областное учреждение. Потому что, повторю мнение, парк отдавать в мэрское хозяйство нельзя", - подытожил народный избранник.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 02.04.2014 10:28 Мск Эксперты прогнозируют повышение стоимости посещения и постепенную застройку парка им.Маяковского в случае передачи земли городу

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 01.04.2014 13:04 Мск Евгений Куйвашев обсудил с руководством Екатеринбурга этапы реконструкции ЦПКиО им. Маяковского

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС