20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Суд ХМАО рассмотрит дело сургутских коллег уральского фонда "Город без наркотиков", обвиняемых в незаконном лишении свободы клиентов

Руководитель и сотрудник реабилитационного центра "Сургут без наркотиков" предстанут перед судом за совершение преступления, связанного с особенностями деятельности учреждения по излечению больных наркоманией и алкогольной зависимостью.

Подобно работникам екатеринбургской организации фонд "Город без наркотиков",. югорские коллеги применяли аналогичную схему работы. Как выяснили сотрудники отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по ХМАО, с июля 2011 по июль 2013 года некоммерческая организация "Сургут без наркотиков" принимала граждан, страдающих наркотической или алкогольной зависимостью. Родственники попавших в реабилитационный центр каждый месяц за услуги платили от 10 тыс. до 25 тыс. руб. Однако, по факту больные помощь не получали. Руководитель и сотрудник, пользуясь тем, что пациенты попадали в центр в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, сами либо при помощи бывших реабилитантов заставляли граждан подписывать документы о добровольном нахождении в организации.

Учреждение находится в частном доме поселка Снежный в районе Сургута. Помещение "обеспечивало надежную изоляцию лиц, проходивших курсы реабилитации в центре "Сургут без наркотиков", в связи с чем последние незаконно лишались свободы, то есть лишались возможности свободно передвигаться и выбирать место пребывания", - сообщили Накануне.RU в пресс-службе СУ СКР по ХМАО. Сам центр действовал без лицензии на медицинскую деятельность, а сотрудники не имели профильного образования и навыков работы с больными. За два года через организацию "Сургут без наркотиков" прошли 13 жителей города, находившихся в нем "против своей воли".

В отношении руководителя центра и его подчиненного было возбуждено уголовное дело по п. "а, г, ж" ч.2 ст. 127 УК РФ "Незаконное лишение свободы, совершенное группой лиц, с применением насилия в отношении двух или более лиц". Общественникам грозит до пяти лет лишения свободы.

Напомним, Свердловский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу вице-президента екатеринбурской организации "Город без наркотиков" Евгения Маленкина, обвиняемого в незаконном лишении свободы реабилитанток фонда и попытке подбросить наркотики.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 02.07.2014 15:48 Мск Начался суд над руководителем и сотрудником "Сургута без наркотиков"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС