24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Власти Югры увязывают инцидент с порошком в конверте с обычной многоэтапной тренировкой

Правительство Ханты-Мансийского автономного округа обозначило инцидент с проносом порошка как продолжительную "тренировку" на случай реальной угрозы. Как передает корреспондент Накануне.RU, по официальной версии событий никто не пострадал.

На следующий день после инцидента, который произошел вечером в пятницу, 28 марта, на портале органов государственной власти Югры появилось сообщение о проведении "плановой тренировки" по причине поступления в правительство некого анонимного сообщения об угрозе. В ходе проверки прошла эвакуация сотрудников. Спустя несколько часов, в этот же день, власти округа, косвенно подтверждая сообщения СМИ о госпитализированных гражданах, заявили, что сотрудники аппарата правительства "остаются под наблюдением медицинских работников", передает пресс-служба губернатора. Все работники "были и остаются здоровыми".

По окончательной официальной версии произошедшего, в больницу из сотрудников правительства никто не попадал, более того, никто не пострадал. "В правительство округа было анонимное сообщение, в связи с этим было принято решение провести тренировку. Она состояла из нескольких этапов. В процессе нее работали все службы, так или иначе которые могут быть задействованы. Вчера эта тренировка завершилась", - сообщил Накануне.RU начальник пресс-службы аппарата губернатора Денис Литвинов. По словам собеседника, "тренировку" провели на случай реальной угрозы по поводу поступления анонимного сообщения. В проверке сил приняли участие все компетентные службы

Версию "проверки" формально подтверждают и силовики. По информации следователей, содержимое конверта было направлено на исследование, и уже известны его результаты. "Порошок направлен на исследование, каких-то опасных химических элементов там не обнаружено", - сообщили Накануне.RU в пресс-службе окружного СУ СКР. Проверка по факту инцидента проводиться не будет, поскольку в "тренировке" нет ничего криминального, а сам конверт оказался безопасен.

Тем не менее, по неофициальной версии событий, как сообщил Накануне.RU источник в правоохранительных органах, эвакуация была далеко не учебная, а основания для нее были весьма веские. Кроме того, пострадавшие до сих пор находятся в больнице.

Версию "тренировки" на заседании аппаратного совещания подтвердила и глава региона Наталья Комарова. По информации пресс-службы губернатора, мероприятие было объявлено в связи с поступлением анонимного сообщения. "Нами были приняты меры, упреждающие возможное опасное явление. В воскресенье мы закончили тренировку. Все сотрудники, которые могли находиться в опасной зоне, в настоящее время здоровы", - сказала Комарова.

Напомним, инцидент произошел в день заседания думы ХМАО 28 марта. Неизвестный курьер доставил в правительство округа конверт с белым порошком.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 01.04.2014 14:50 Мск Стали известны результаты экспертизы таинственного порошка, присланного в правительство ХМАО
Ранее 01.04.2014 07:53 Мск Все сотрудники аппарата губернатора ХМАО после инцидента с "конвертом" приступили к работе
Ранее 31.03.2014 14:15 Мск Пострадавшие в истории с порошком в конверте югорские силовики официально вышли на службу

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 29.03.2014 19:00 Мск Политическое устрашение? Из-за неизвестного порошка, доставленного в правительство ХМАО, 18 человек госпитализированы

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС