19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Сити-менеджер Давыдов обвинил "Фортум" в желании монополизировать весь теплосетевой рынок Челябинска

Отсутствие схемы теплоснабжения в Челябинске не препятствует ремонту тепловых сетей, считает глава администрации города Сергей Давыдов. По его оценке, заявления "Фортума" о том, что администрация тормозит принятие схемы, свидетельствуют лишь о желании компании монополизировать и финансовые потоки на теплосетевом рынке, став еще и продавцом тепла непосредственно потребителям. Об этом Давыдов заявил сегодня на аппаратном совещании, передает корреспондент Накануне.RU.

На прошлой неделе компания "Фортум" провела пресс-конференцию, на которой было заявлено, что администрация Челябинска тормозит принятие схемы теплоснабжения в городе, что мешает проводить ремонт на сетях. Глава администрации Сергей Давыдов сегодня поручил своим подчиненным направить официальное письмо представителям "Фортума" с предложением дать разъяснения по поводу сложившийся ситуации.

батарея|Фото:"Отсутствие схемы теплоснабжения не мешает вкладывать деньги в модернизацию сетей. Людям рассказывают басни, что из-за администрации они несут потери. Представители монополии хотят еще более монополизировать рынок, хотят контролировать финансовые потоки при продаже энергии непосредственно потребителю, чем сейчас занимается МУП "Челябинские коммунальные тепловые сети". Но опыт показывает, что ни одна монополия не приводила к улучшению качества услуг или дешевизне для потребителей", - заявил сити-менеджер.

Заместитель главы администрации по городскому хозяйству Александр Любимов сообщил, что "Фортуму" в Челябинске принадлежит более 85% теплосетей. "Предприятие скрывает свои недоделки, пытается их переложить на бюджет города", - считает Любимов. 

Он также предположил, что "Фортум" пытается вытеснить МУП "ЧКТС" с рынка тепловой энергии.

Любимов отметил, что схема теплоснабжения еще не принята ни в одном городе-миллионнике, тогда как в Челябинске она уже готова и передана в Минэнерго на согласование. Ранее в городе прошли публичные слушания по обсуждению схемы, предложения и замечания поступили от "Фортума" и от "Мечела", который снабжает теплом север Металлургического района. По словам Любимова, к концу недели схема будет размещена на сайте администрации с доработками, а позже пройдут повторные публичные слушания.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 07.04.2014 15:57 Мск Дубровский провел совещание с руководством "Фортума". О чем шла речь

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС