20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Евгений Куйвашев утвердил Елену Артюх в должности бизнес-омбудсмена Свердловской области

Губернатор Евгений Куйвашев подписал указ о назначении Елены Артюх на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области. Её кандидатура согласована с уполномоченным при президенте России по защите прав предпринимателей Борисом Титовым. Новую должность уральский бизнес-омбудсмен будет занимать в течение пяти лет, сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики главы Среднего Урала. 

"Институт уполномоченного по защите прав предпринимателей призван отстаивать интересы бизнесменов. Это очень важно для продвижения любого продукта, для создания благоприятных условий развития бизнеса, привлечения инвестиций в территории", – отметил Евгений Куйвашев.

По мнению губернатора, Елена Артюх – признанный эксперт в предпринимательской среде региона, ее профессионализм, ответственность и искреннее неравнодушие к делу позволят ей выстроить эффективное взаимодействие со всеми деловыми кругами области, способствовать решению поставленных перед омбудсменом задач, развитию предпринимательской инициативы в регионе и снижению административных барьеров бизнесу.

Напомним, Елена Артюх возглавляла группу компаний "ЛЕВЪ&ЛЕВЪ-АУДИТ". В 2012 году предпринимательское сообщество региона, в том числе Свердловский областной союз промышленников и предпринимателей, Уральская торгово-промышленная палата, объединение "Опора России", выдвинуло ее на должность бизнес-омбудсмена на общественных началах. Стоит также отметить, что Елена Артюх является экс-супругой депутата ЗакСО, лидера свердловского отделения "Партии пенсионеров" Евгения Артюха. 

По словам самой Артюх, получение официального статуса наделяет ее рядом полномочий, которые позволят более эффективно решать проблемы предпринимателей, влиять на улучшение бизнес-климата в регионе.

"В набор компетенций общественника не входит, например, право отстаивать интересы бизнесменов в суде. Теперь же у меня появляется возможность защищать права предпринимателей в различных инстанциях официально. Кроме того, раньше вся нагрузка ложилась на меня и моего помощника. Теперь же, я полагаю, можно будет укомплектовать штат сотрудников аппарата уполномоченного, чтобы более активно и оперативно решать проблемы бизнесменов", – отметила Елена Артюх.

По ее словам, в настоящее время основная работа бизнес-омбудсмена сосредоточена на нескольких направлениях. Так, предстоит завершить подготовку предложений по улучшению предпринимательского климата в ежегодный доклад уполномоченного при Президенте России по правам предпринимателей.

Добавим, что Свердловский омбудсмен также будет принимать участие в оценке регулирующего воздействия готовящихся нормативно-правовых актов, чтобы при принятии законов можно было избежать дополнительных административных барьеров бизнесу. Напомним, национальный институт системных исследований проблем предпринимательства подтвердил лидерство Свердловской области по внедрению ОРВ.

Кроме того, наиболее трудоемкое и ответственное направление деятельности уполномоченного по защите прав предпринимателей – работа с обращениями бизнесменов. 

"Как правило, предприниматели обращаются за помощью к уполномоченному тогда, когда уже исчерпали все возможности самостоятельной защиты своих интересов. Так, сейчас много обращений в связи с соблюдением прав в сфере оборота алкогольной продукции. В этом вопросе нужно найти баланс между интересами бизнеса и требованиями законодательства, направленными на борьбу с алкоголизмом. Много жалоб касается налогообложения, особенно по земельным отношениям. Большое количество обращений связано с размещением наружной рекламы. Все эти вопросы необходимо решать", – пояснила Елена Артюх.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 18.03.2014 14:12 Мск Бизнес-омбудсмен Свердловской области "обживается" на посту и разбирается с нижнетагильской антиалкогольной кампанией

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС