19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Зауралье директор кожевенного завода обвиняется в сбросе неочищенных сточных вод в реку и мошенничестве

В Каргапольский районный суд Курганской области направлено уголовное дело в отношении генерального директора кожевенного завода "Алексир". Индивидуальный предприниматель обвиняется в нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ, а также в мошенничестве. Обвинительное заключение делу утвердил заместитель прокурора региона.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе областного надзорного ведомства, по версии следствия, в ноябре 2009 года индивидуальный предприниматель в рабочем поселке Каргаполье приобрела завод ЖБИ с целью последующего преобразования в кожевенный завод по первичной переработке кожсырья. В октябре 2010 года, несмотря на отсутствие на объекте очистных сооружений, предприятие "Алексир" было введено в эксплуатацию и, по данным прокуратуры, осуществляло сброс неочищенных сточных вод в реку Поцелуйка.

"В результате деятельности предприятия в районе завода сложилась крайне неблагоприятная экологическая обстановка, что повлекло резкое ухудшение состояния здоровья населения р.п. Каргаполье и работников предприятия, массовую гибель рыбы и других водных ресурсов, уничтожение условий для обитания и воспроизведения объектов животного мира, причинение крупного вреда водоему рыбохозяйственного значения, угнетение растительности береговой полосы и другие негативные последствия", - пояснили в областной прокуратуре. 

Кроме того, по версии следствия, в период с 2010 по 2011 годы обвиняемая обманным путем завладела денежными средствами, перечисленными по фиктивным документам в счет возмещения налога на добавленную стоимость, чем причинила бюджетной системе России ущерб в размере около 2 млн руб.

Напомним, что жалобы от населения появились сразу после открытия завода. Люди отмечали, что появился удушающий запах, участились случаи обращения граждан за медицинской помощью в связи с заболеваниями органов зрения и дыхания. После жалоб населения, руководством завода был избран иной способ размещения вредных стоков: они стали накапливаться в котлованах. Но и это было незаконно. После проведенной проверки Курганский межрайонный природоохранный прокурор обратился в Каргапольский районный суд с требованием признать деятельность завода по размещению сточных вод в котлованах (прудах-накопителях) незаконной и возложении на собственника предприятия обязанности организовать очистку сточных вод и провести работы по ликвидации сточных вод кожевенного завода из котлованов. Иск был удовлетворен, его фактическое исполнение находится в прокуратуре на контроле.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 07.08.2013 07:25 Мск Олег Богомолов намерен найти с населением диалог по работе Каргапольского кожевенного завода
Ранее 21.04.2011 12:58 Мск В Зауралье приостановлена работа Кожевенного завода

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС