19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Губернатор и ОНФ взяли под контроль ситуацию с "Юрьевым камнем" - карьера быть не должно!

Народный фронт подключился к конфликту вокруг щебеночного карьера на берегу Черноисточинского водохранилища возле Нижнего Тагила. На круглом столе, который провел ОНФ, общественники и чиновники пришли к единому решению – карьера быть не должно. Однако и лишить лицензии недропользователя не удается – впереди долгий переговорный процесс, передает корреспондент Накануне.RU.

Круглый стол, который провела член штаба регионального отделения ОНФ эколог Светлана Ефанова, прошел достаточно быстро – все выступления уложились в 40 минут. Возможно, он бы длился больше, но на обсуждение вопроса не смогли в силу разных причин приехать ни представители администрации Нижнего Тагила, ни представители нижнетагильского водоканала, ни руководитель ООО "Юрьев камень", которому принадлежит лицензия на разработку щебеночного карьера.

Напомним, эта история длится уже несколько лет. В 2011 году ООО "Юрьев камень" получило лицензию на разработку щебеночного карьера вблизи Черноисточинского водохранилища, и на расстоянии нескольких километров от Черноисточинска. Добыча щебня с использованием взрывчатых веществ могла негативно отразиться на состоянии водохранилища, которое является базовым источником питьевой воды для Нижнего Тагила. Тогда местные жители забили тревогу, организовали серию пикетов и митингов, в которых принимали участие депутаты заксобрания, гордумы Нижнего Тагила, местные активисты. В результате, разработка карьера так и не началась, но это не значит, что не может начаться.

Как было озвучено, конфликт в Черноисточинске был доведен до губернатора Евгения Куйвашева, который выразил принципиальную позицию – разработки щебеночного карьера на этом месте быть не должно. Этой же позиции придерживается правительство, что подтвердил присутствовавший на встрече министр экологии Алексей Кузнецов.

Таким образом, власть в данной ситуации находится на стороне горожан и общественников, и выступает за отказ от разработки вблизи Черноисточинска. Это понимают и бизнесмены, ведущие переговоры с властью.

По словам Светланы Ефановой, наиболее вероятным и логичным исходом разрешения конфликта может стать выделение другой площадки для разработки карьера в районе Нижнего Тагила, но не расположенной в природоохранной зоне.

Алексей Кузнецов, общаясь с журналистами, подчеркнул, что "все варианты известны", и "ведутся переговоры", при этом оснований для отзыва лицензии у недропользователей нет.

Как говорят нижнетагильские активисты, в случае начала работ, по плану будет вырублено свыше 340 га леса вблизи от водохранилища. При этом, оно было оборудовано еще во времена Демидовских заводов – это искусственный водоем, для пополнения которого была выстроена целая инженерная система. Лес – это природный механизм сохранения воды в прудах, и если его вырубить в таком количестве, пруд просто обмелеет и Нижний Тагил останется без питьевой воды.

Впрочем, тагильчане покидали сегодняшнее мероприятие в довольно приподнятом настроении. По их словам, они услышали главное – что этот вопрос находится на личном контроле у губернатора и что областные власти намерены довести это дело до конца.

"Надеюсь, что у нас больше не будет повода встречаться в таком формате", – прощались они с организаторами круглого стола.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 20.10.2015 15:22 Мск Носов: "Процесс по Юрьеву Камню нужно ускорять". Глава Нижнего Тагила не исключает обращения в суд
Ранее 30.04.2015 07:46 Мск В Черноисточинске разработка Юрьевского месторождения будет невозможной

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 16.07.2012 14:27 Мск Акции протеста возымели силу. Депутаты проголосовали за проведение публичных слушаний по разработкам близ Юрьева камня. ФОТО
Ранее 16.07.2012 10:00 Мск Снова протесты. Жители, недовольные строительством щебеночного завода близ Юрьева камня, будут пикетировать администрацию Горноуральского горокруга
Ранее 06.06.2012 13:16 Мск Чиновники проигнорировали поручение Куйвашева по нижнетагильскому заповеднику, отказав в проведении публичных слушаний
Ранее 04.06.2012 10:10 Мск В Нижнем Тагиле выступили против вырубки заповедных лесов: "Москвичи решили "подмять" под себя золотоплатиновые месторождения". ФОТО
Ранее 31.05.2012 15:36 Мск В Нижнем Тагиле пройдет митинг в защиту заповедного леса: его вырубают решением бывшего премьера Гредина под карьер

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС