19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В комиссию по этике ЕГД планируют позвать по одному представителю фракций и "старейшину"

На заседании комиссии по местному самоуправлению, культурной и информационной политике и связям с общественностью депутаты обсудили проект положения "О комиссии Екатеринбургской городской думы по вопросам депутатской этики". Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе гордумы, в итоговый вариант положения вошли предложения заместителя председателя думы Виктора Тестова, депутатов Константина Киселева и Ильи Лобова.

В состав комиссии войдет по одному представителю от фракций, действующих в думе, чтобы исключить численное преимущество какой-либо политической партии, а также - старший по возрасту депутат, поскольку, полагают народные избранники, такой опытный человек способен стать арбитром в спорных вопросах морали.

Среди полномочий комиссии – рассмотрение случаев нарушения депутатами Екатеринбургской гордумы правил этики: употребление грубых, оскорбительных выражений, наносящих ущерб достоинству; допущение необоснованных обвинений в чей-либо адрес; использование заведомо ложной информации; призыв к незаконным действиям. Кроме этого комиссия вправе рассмотреть случаи, когда в отношении городской думы или ее депутатов допущены необоснованные обвинения, использована заведомо ложная информация. Комиссия может запросить у депутата объяснение в письменной форме по существу предъявляемых к нему претензий. Решение комиссии принимается большинством голосов от общего числа членов комиссии.

Проект Положения, одобренный на заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению, культурной и информационной политике и связям с общественностью, внесен в повестку ближайшего заседания ЕГД.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 02.04.2014 12:14 Мск Депутаты вновь пытаются создать комиссию по этике в гордуме Екатеринбурга

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС