20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Тучи сгущаются: федеральное руководство КПРФ дало "нагоняй" бунтовщикам Фамиеву и Альшевских за бездействие по "Уралмашзаводу"

В горкоме КПРФ прошло заседание "комитета по спасению Уралмаша" совместно с депутатом Госдумы от КПРФ Павлом Дорохиным. Как передает корреспондент Накануне.RU, на заседании поднимались вопросы как общегосударственной помощи промышленности, так и конкретные вопросы разрешения кризиса на УЗТМ.

Депутат гордумы Екатеринбурга Вячеслав Венгер сообщил о состоянии дел на уральском заводе: "В прошлом году уже были уволены 1,5 тыс. рабочих. Сейчас уже готовы планы по сокращению еще 1 тыс. человек – если эти планы сбудутся, то на заводе останется всего 3 тыс. рабочих".

В данный момент существует большое количество причин текущего положения. Среди названных были и отношение собственников завода, для которых приоритетнее перенести или полностью прекратить производство на территории, принадлежащей предприятию, и решения городской думы почти десятилетней давности.

Согласно постановлению гордумы, принятому в 2004 г.,  о стратегическом развитии города, промышленные предприятия должны быть перенесены за черту города, чтобы использовать освободившиеся площади для развития городской инфраструктуры, строительства жилых домов и коммерческих предприятий.

По этой концепции, в данный момент коэффициент стоимости аренды земли для предприятий составляет 1,5 от среднего по городу. В то же время, бани обладают пониженным коэффициентом – всего 0,4, а банки – 0,8. В результате проводимой политики уже обанкротились порядка 12 предприятий промышленности, еще 10 находятся в затруднительном положении.

За принятие концепции голосовали в гордуме и два будущих депутата областного парламента от КПРФ – Нафик Фамиев и Андрей Альшевских. К последнему на собрании было предъявлено множество претензий.

В частности, во время мэрской избирательной кампании прошлого года Альшевских был назначен главой комитета помощи Уралмашу, что легло в основу его предвыборной программы. Но он ни разу не посетил даже заседание комитета, не говоря уже о поддержке его деятельности (напротив, Альшевских заметно снизил предвыборную активность после выдвижения Ройзмана, - прим. Накануне.RU).

Все это еще раз подчеркивает остроту конфликта внутри областной ячейки. Напомним, Альшевских в декабре прошлого года организовал "переворот" во фракции КПРФ в заксобрании, результатом которого стало смещение с должности главы фракции первого секретаря реготделения Дмитрия Шадрина (теперь оказывается, что "бунтари" пошли вразрез с установками ЦК КПРФ). Недовольство партийной деятельностью Андрея Альшевских также отметил депутат Госдумы Павел Дорохин.

Алексей Коновалов


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС