24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Купил квартиру в Москве - получи гражданство РФ. Так предлагают ФМС и Минэкономики

ФМС и Минэкономики разработали законопроект, предлагающий предоставлять российское гражданство иностранцам, вложившим в экономику РФ не менее 10 миллионов рублей, пишет "Коммерсантъ".

Предложенный ФМС и Минэкономики порядок получения гражданства РФ в упрощенном виде вполне позволяет организовать схему "гражданство за инвестиции в недвижимость". Исходя из пункта "з" новой версии ст. 14 закона "О гражданстве" в проекте ФМС, покупка не менее чем десятипроцентной доли в кондоминиуме собственников жилья стоимостью от $300 тыс. (качественное жилье в городе-миллионнике РФ) для иностранного физлица также дает право подавать заявление на гражданство — такой собственностью, оформленной как доля в ООО или ЗАО, необходимо всего лишь владеть три года.

По упрощенной схеме также предлагается предоставлять гражданство иностранцам, закончившим российские колледжи и вузы и проработавшим в России не менее трех лет.

По данным издания, соответствующие поправки к закону "О гражданстве РФ" уже прошли обсуждение в правительстве и, вскоре будут вынесены на рассмотрение Госдумы. Поправки, как поясняется в пояснительной записке, разработаны в рамках реализации концепции государственной миграционной политики на 2012-2015 годы.

Предложенные поправки позволяют рассчитывать на получение российского гражданства по упрощенной схеме индивидуальным предпринимателям, которые проработали в РФ не менее трех лет и получали ежегодную выручку не менее 10 миллионов рублей. Кроме того, гражданство РФ смогут получить инвесторы, чья доля в уставном капитале российского юрлица составляет не менее 10 процентов, а уставной капитал такой компании не менее 100 миллионов рублей.

Российское гражданство по упрощенной схеме также предлагается давать иностранным студентам, которые начиная с 1 июля 2002 года получили профессиональное образование в России и к моменту обращения за гражданством проработали на территории РФ три года.

В настоящий момент на получение гражданства в упрощенном порядке в основном могут претендовать либо иностранцы, чей супруг является гражданином РФ, либо родившиеся на территории бывшего СССР и являющиеся лицом без гражданства.

Проект поправок в закон "О гражданстве РФ", отмечает издание, не прописывает ограничения на сохранение собственности и активов, на основании которых иностранец претендует на получение российского паспорта. Отсутствие такого пункта теоретически позволит избавиться от таких активов сразу же после получения гражданства.

Кроме того, предложенные поправки не предоставляют никаких преференций членам семей предпринимателей, претендующих на гражданство РФ по упрощенной схеме, что автоматически увеличивает стоимость "инвестиционного гражданства", делая ее сопоставимой с рядом стран Европы.

Отметим, что и до инициатив по упрощению процедуры получения российского гражданства число выданных российских паспортов продолжало расти. Согласно статистике ФМС, если в 2012 году гражданство РФ получили 95 737 человек, то в 2013-м - уже 135 788 человек.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС