19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Нефтеюганске вспомнят убитого в 1998 году мэра Владимира Петухова

В Нефтеюганске в конце этой и в начале следующей недели снова будут вспоминать бывшего мэра Владимира Петухова, убитого в 90-е. Как передает корреспондент Накануне.RU, 14 декабря в полдень в городской библиотеке состоится литературная встреча под названием "Он любил этот город".

Там, как уточнили в фонде имени Владимира Петухова, на стендах выставят вещи трагически погибшего градоначальника, вырезки из газет с его именем и сборники стихов, посвященные ему и Нефтеюганску. Во вторник, 16 декабря, по случаю 65-й годовщины со дня рождения в городе пройдут памятно-траурные мероприятия. В частности, на городском кладбище, где покоится Владимир Петухов, торжественно возложат венки к подножию обелиска.

Затем на Комсмольском бульваре у памятника мэру состоится небольшой митинг и церемония зажжения свечей. Ожидается, что в мероприятиях по случаю 65-летия Петухова поучаствуют как представители местной власти, включая нынешнего градоначальника, так и простые жители города.

                                               Петухов, Нефтеюганск|Фото: Накануне.RU

Напомним, первый всенародно избранный мэр Нефтеюганска Владимир Петухов был убит 26 июня 1998 года по пути на работу. За это преступление в разное время и к разным срокам заключения приговорили четверых человек, двое из которых относились непосредственно к компании "ЮКОС". В их числе – бывший шеф службы безопасности "ЮКОСа" Алексей Пичугин и экс-совладелец компании Леонид Невзлин. Последний в настоящее время скрывается в Израиле.

                                              Петухов, Нефтеюганск|Фото: Накануне.RU

После смерти Петухова на протяжении многих лет памятные мероприятия в его честь проходили в городе более чем скромно, однако начиная с 2013 года имя убитого мэра вновь широко зазвучало не только в федеральных СМИ, но и в самом городе. За два года в Нефтеюганске появилась улица его имени, а в центре – бронзовый бюст. Местные чиновники в памятные дни стали посещать могилу Петухова и возлагать венки. Как отмечают наблюдатели, подобное поведение представителей городской власти так или иначе продиктовано указаниями вышестоящих властных структур, заинтересованных в том, чтобы имя мэра Петухова, а также тема конфликта с "ЮКОСом" и лично Михаилом Ходорковским, по-прежнему оставались актуальными.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 16.12.2014 14:05 Мск Сегодня в Нефтеюганске вспоминают бывшего мэра Петухова, убитого в 1998 году
Ранее 15.12.2014 14:55 Мск Завтра в Нефтеюганске вспомнят Владимира Петухова - первого всенародно избранного мэра города, убитого в 1998 году

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 10.11.2014 13:01 Мск Пусть Европа знает: в Праге Фарида Исламова представит книгу о погибшем муже, убитом мэре Нефтеюганска Владимире Петухове
Ранее 26.06.2014 16:03 Мск В Нефтеюганске состоялась торжественная церемония открытия памятника Владимиру Петухову
Ранее 18.06.2014 15:21 Мск В Нефтеюганске появится памятник погибшему мэру города Владимиру Петухову

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС