17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Кургане определились с местом для памятника Терентию Мальцеву, а обещанную скульптуру основателю города так и не поставили

В Кургане памятник Терентию Мальцеву планируется разместить во втором микрорайоне Заозерного – в сквере у Центра культуры и досуга "Современник". Как мемориал впишется в облик микрорайона, обсуждалось на заседании градостроительного совета, которое провел руководитель администрации города Александр Поршань. 

Напомним, что ранее предполагалось установить монумент около пригородного вокзала. В этом году в Кургане был объявлен конкурс на лучший эскизный проект памятника. Его выиграла Ольга Красношеина - скульптор неустановленного пока памятника основателю города Тимофею Невежину. Ее работа представляет собой изображение Терентия Мальцева в полный рост с колоском в руках.

В городской администрации Накануне.RU пояснили, что место расположения мемориала выбрано неслучайно – ЦКиД "Современник" находится у пересечения проспекта Голикова с улицей Мальцева, названной в честь знаменитого зауральского хлебороба. По мнению членов градостроительного совета, в этом районе памятник будет хорошо просматриваться, надо только более детально проработать детали его размещения. 

Отметим, что ранее администрация уже проводила подобный конкурс по памятнику Мальцеву и определяла победителя в 2013 году. Но до установки дело так и не дошло.  

Также в городе был проведен конкурс на лучший эскиз памятника основателю Кургана Тимофею Невежину. Победитель был определен, затем было выбрано место. Как сообщало  Накануне.RU, предполагалось, что скульптуру установят в 2014 году ко Дню города на площади Слосмана, возле Железнодорожного вокзала. Здесь власти планировали облагородить прилегающую территорию, выложить плитку, поставить скамейки для отдыхающих, провести озеленительные работы и затем поставить памятник. На эти цели нужно было выделить более 20 млн руб. Посчитав, что денег в бюджете нет, к теме установки скульптуры больше в администрации не возвращались. Многие курганцы опасаются, что с установкой памятника Мальцеву история может повториться. 

курган(2014)|Фото: Фото: Накануне.ru
 

Эскиз памятника основателю Кургана Тимофею Невежину


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 10.09.2014 07:53 Мск В Кургане выбрали лучший эскизный проект памятника Мальцеву
Ранее 05.11.2013 09:27 Мск Возле пригородного вокзала в Кургане установят памятник Терентию Мальцеву

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС