25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Судьба нашего вуза – это судьба развития фармации в России". Студенты ПГФА выступили против ликвидации родного вуза

Студенты Пермской государственной фармацевтической академии (ПГФА) выступили против ликвидации родного вуза и присоединения его к Пермскому государственному медицинскому университету (ПГМУ). 954 студента поставили подписи под обращением к министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой. Копии документа направлены президенту Владимиру Путину, губернатору Прикамья Виктору Басаргину и краевому министру здравоохранения Анастасии Крутень, передает корреспондент Накануне.RU.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Волна "ликвидаций и оптимизаций" образовательных учреждений надвигается и на Пермь. В своем обращении студенты отмечают, что в фармацевтических и медицинских кругах, а также в СМИ, заговорили о планах ликвидировать фармацевтическую академию как самостоятельный вуз и присоединить ее как отдельный факультет к Пермскому государственному медицинскому университету.

По словам кандидата фармацевтических наук, старшего преподавателя кафедры управления и экономики фармации Пермской фармакадемии Павла Гурьянова, вопрос о ликвидации поднимался на ученом совете ПГФА в прошлый четверг, 4 декабря. Тогда члены ученого совета проголосовали за независимость академии и категорически против присоединения к ПГМУ.

"Дело в том, что это сейчас общая практика ликвидаций и оптимизаций. Для того, чтобы преподаватели, студенты и экспертное сообщество не успели организоваться для противодействия вредным и необдуманным решениям, их ставят в известность только постфактум, когда все документы уже подписаны. Так было, например, с ликвидацией Пятигорской государственной фармацевтической академией год назад. В случае с Пермской фармакадемией за неё даже возникла борьба между Минобром и Минздравом: присоединить к Медицинскому университету или классическому (ПГНИУ). При этом мнение студентов и сотрудников никого не интересует", - рассказал Накануне.RU Павел Гурьянов.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Студенты академии обеспокоены перспективой ликвидации вуза, ведь тогда страна потеряет один из ведущих центров фармацевтического образования.

"Поскольку специализированных вузов такой направленности в России осталось всего два (в Санкт-Петербурге и в Перми), многие студенты приехали из других не только городов, но и регионов. Наш выбор был продиктован статусом академии, высоким качеством образования в ПГФА и высоким спросом на выпускников именно этого вуза при трудоустройстве в фармацевтической отрасли. Вероника Игоревна, выскажем свою позицию: студенческое сообщество Пермской государственной фармацевтической академии выступает против присоединения к Пермскому государственному медицинскому университету", - пишут студенты.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

954 студента поставили подписи под обращением

Кроме того, учащиеся взволнованы выселением  из общежитий ПГФА и возможным уменьшением бюджетных мест для студентов фармацевтической специальности.

Протест будущих фармацевтов поддержали и активисты движения "Суть времени".

"Слияние учебных заведений в нынешней парадигме означает частичную или полную ликвидацию. А главное: непонятно, зачем это нужно. У нас что, переизбыток фармакадемий? Или выпускники не работают по специальности? Разве фармацевтическая отрасль не является приоритетным направлением научно-технического развития? Вместо того чтобы помочь фармакадемии, модернизировать учебное и научно-исследовательское оборудование, поддержать какими-то целевыми программами - нужно, видите ли, ликвидировать один из статусных вузов нашего края. Слов нет", - возмутился представитель "Сути времени" Илья Роготнев.

Студенческое сообщество ПГФА готово выйти на улицу с протестом и готово привлечь гражданское общество России к проблеме попытки ликвидации ведущего центра фармацевтического образования в России.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 10.07.2018 10:13 Мск Сотрудники Пермской фармакадемии попросили губернатора не присоединять ее к медуниверситету
Ранее 06.07.2018 11:36 Мск Студенты пермской фармакадемии просят Решетникова не объединять ее с медакадемией
Ранее 07.03.2018 12:52 Мск В Перми экс-ректор фармакадемии отправится в колонию общего режима за кражу 25 миллионов
Ранее 25.12.2015 16:01 Мск "Никакие трансформации теперь не грозят": В Пермской фармакадемии новый ректор
Ранее 04.02.2015 09:23 Мск Выдающийся украинский ученый-фармацевт обратился за поддержкой в пермскую фармакадемию
Ранее 20.01.2015 11:30 Мск "Мы отстояли нашу любимую Пермскую государственную фармацевтическую академию!"
Ранее 14.01.2015 11:51 Мск Министерство образования "затеяло репрессии" в отношении ведущих вузов. Первая жертва в 2015 году - Пермская фармакадемия
Ранее 13.01.2015 12:03 Мск Вопрос об объединении пермской фармакадемии с классическим университетом решится не раньше февраля
Ранее 26.12.2014 12:09 Мск Пермская фармакадемия будет присоединена к классическому университету. Просьба об объединении направлена в Правительство РФ
Ранее 26.12.2014 09:33 Мск Члены учёного совета пермской фармакадемии проголосовали за присоединение к классическому университету
Ранее 24.12.2014 12:35 Мск Против пермской фармакадемии развернута "серьезная информационная кампания", заявляют активисты
Ранее 19.12.2014 07:58 Мск Студенты и преподаватели ПГФА встретятся с представителями Минздрава
Ранее 17.12.2014 11:05 Мск Из-за ликвидации Пермской фармакадемии может разразиться международный скандал
Ранее 14.12.2014 15:44 Мск Пермская фармобщественность записала видеообращение Путину
Ранее 12.12.2014 10:08 Мск Пермские фармацевты запишут телеобращение Владимиру Путину
Ранее 11.12.2014 09:18 Мск Ликвидация Пермской государственной фармацевтической академии – затея "аутсайдера" Басаргина
Ранее 10.12.2014 08:47 Мск Преподаватели пермской фармакадемии поддержали протест студентов против ликвидации их вуза
Ранее 08.12.2014 16:29 Мск Протест студентов ПГФА станет "тревожным звонком" для губернатора-аутсайдера Басаргина

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС