19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В уральском филиале Эрмитажа по архивам восстановят кабинет сотрудников музея в эвакуации

В уральском филиале Эрмитажа по архивам воссоздадут кабинет сотрудников музея в эвакуации. В Екатеринбургском музее изобразительных искусств запланирована реконструкция здания, а также выделение дополнительных площадей под фондохранилища. Об этом Накануне.RU сообщили в администрации Екатеринбурга. 

"О значимости создания представительства Эрмитажа в Екатеринбурге было сказано уже много, но снова хочется подчеркнуть историческую культурную связь Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. Общеизвестный факт, что во время Великой Отечественной войны экспонаты Эрмитажа были эвакуированы двумя секретными эшелонами в Свердловск и хранились в здании музея на улице Вайнера, 11 почти пять лет", - рассказала заместитель директора по выставкам и развитию Екатеринбургского музея изобразительных искусств Юлия Сирина.

По ее словам, помимо того, что более 2 млн экспонатов четыре года находились в Свердловске, в этот период была проделана серьезная работа, которая оставила свой след в формировании и становлении музейного дела в столице Урала. Ведущие искусствоведы, историки и археологи Эрмитажа вели здесь активную работу по изучению края, занимались преподавательской деятельностью, работали с музеями города.

"Выставочные пространства центра "Эрмитаж-Урал" будут расположены в залах музея, где во время войны хранились ящики с экспонатами, находящимися в эвакуации. По рисункам и фотографиям тех лет будет восстановлен рабочий кабинет, где работали научные сотрудники Эрмитажа во время эвакуации", - отметила сотрудник музея.

Напомним, начало работы филиала запланировано на 2016 год, к 80-летнему юбилею Екатеринбургского музея изобразительных искусств.

 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС