25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

К 2016 году в ХМАО будет внедрен "сертификат дошкольника"

С 1 января 2016 г. в ХМАО планируется внедрить "сертификат дошкольника". Такая информация была озвучена на заседании правительства автономного округа, где были рассмотрены комплексные документы работы на 2015 г., сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

План законопроектной работы включает несколько десятков нормативно-правовых актов. Часть из них связаны с исполнением поручений по итогам ноябрьского обращения губернатора Югры и декабрьского послания президента Российской Федерации. В частности, разработка плана мероприятий, так называемой "дорожной карты" по внедрению в Югре "Сертификата дошкольника". В нём предусмотрены организационные и правовые механизмы, которые позволят приступить к реализации этого проекта в кратчайшие сроки. Планируется, что он будет введен с 1 января 2016 г. С 1 июля 2015 г. пилотные проекты по введению сертификатов будут запущены в трех муниципалитетах автономного округа. Практически все муниципальные образования готовы включиться в апробацию данного проекта. "Рассчитываю, что все участники справятся с теми обязательствами, которые закреплены в этой дорожной карте", – нацелила коллег Наталья Комарова.

Директор департамента образования и молодежной политики автономного округа Любовь Ковешникова отметила, что в стоимость сертификата дошкольника будет включена полная оплата образовательной услуги по определенным для региона нормативам, полный норматив стоимости услуги присмотра и ухода за ребенком. "У негосударственного сектора появится возможность заявиться на оказание услуги в соответствии с пожеланиями родителей. Родители должны иметь право выбирать из спектра услуг тот детский сад, который больше отвечает их требованиям. Сертификат будет гарантированно оплачиваться из средств окружного и муниципальных бюджетов", – сообщила Любовь Ковешникова.

Стоит отметить, что сертификат будет выдаваться по заявлению родителей. При этом обязательным условием является регистрация в электронной очереди в детский сад.

Напомним, что на предыдущем заседании правительства автономного округа были приняты документы также направленные на расширение возможностей негосударственного сектора дошкольных образовательных учреждений. В том числе, утвержден проект закона "О внесении изменений в отдельные законы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры", который призван обеспечить равное финансирование деятельности дошкольных организаций в части предоставления бесплатной образовательной услуги вне зависимости от их организационно-правовых форм. Кроме того, внесены изменения в план мероприятий "Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки в автономном округе".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС