25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Когда на Евровидении победила Кончита, я понял, что Сургуту нужна церковь". В крупнейшем городе Югры вновь обсудили православную стройку

Сегодня в прямом эфире прошла встреча делегатов сторонников и противников строительства кафедрального собора на пересечении улиц Мира и Островского в Сургуте. Депутат гордумы Сергей Рябов, который выступал против вынесения вопроса о предназначении пустыря на городское голосование, вступил в диалог с одним из противников строительства, инициатором несостоявшегося референдума Сергеем Глинских. Прийти к единому мнению участникам дискуссии не удалось: депутат настаивал, что проект получил поддержку большинства жителей, Глинских же указывал на то, что проект был продавлен первыми лицами РПЦ, передает корреспондент Накануне.RU.

Проект застройки Островского-Мира, Сургут|Фото: admsurgut.ru

Напомним, решение о застройке самого крупного пустыря в Сургуте принималось мэром не единолично. Администрация города объявила конкурс проектов, народное голосование, создала конкурсную комиссию и провела ряд публичных слушаний. В итоге победителем конкурса был объявлен проект, поддерживаемый сургутской епархией – обустройство сквера с кафедральным собором. Несогласные с таким решением активисты предложили вынести проект на референдум и даже направили в думу свой альтернативный вариант, но депутаты дважды отказывали общественникам. Сегодня депутат Сергей Рябов заявил, что оснований для проведения референдума нет: за собор проголосовало 90% членов конкурсной комиссии, депутат от микрорайона застройки, глава ТОСа. "Здесь была излишняя демократия, все процедуры с общественностью были соблюдены, - сказал депутат. - Исполнительная власть в лице главы могла просто выделить этот участок под энную застройку, как было сделано до этого в десятках и сотнях раз".

сургут(2007)|Фото: Фото: Накануне.ru

Рябов ответил и на некоторые претензии участников слушаний, которые упрекали власти в том, что православной церкви выделяют место в центре Сургута, а мусульмане получают лишь участки в микрорайоне Черный мыс.

"Представители мусульманской общины не участвовали в конкурсе, это во-первых. А, во-вторых, здесь принцип места проживания. Черный мыс у нас превращается в некий анклав", - сказал Рябов.

Депутат также добавил, что собор нужен Сургуту и для того, чтобы противостоять сегодняшним разнузданным нравам: "Я уверился в необходимости строительства именно храма, когда на "Евровидении" выиграло вот это чудо – женщина с бородой. Я просто считаю, что мы сегодня должны сплотиться. Меня спрашивают, какие у нас ценности? Ценности в том, что женщина бороду носить не должна, а мужчина не должен переодеваться в женщину. Для меня эти ценности на первом месте стоят. Кто нас ограждает от этих мерзостей? В первую очередь, церковь. То, что церковь тоже не в порядке, это уже ее проблемы – церкви. И пусть она разбирается в этом сама".

Сергей Глинских назвал все голосования и общественные слушания "дешевым ток-шоу", заявив, что решение принимали не жители и даже не власти Сургута. Дело в том, что патриарх Кирилл благословил пустырь как площадку для храма.

"Эта история хороша тем, что ничего не надо додумывать Действующие лица говорят все, как оно есть на самом деле. Епископ Павел, когда выступал на публичных слушаниях, рассказал, что патриарх приезжал на открытие храма Георгия Победоносца и у него оказалась в руках карта города. Он спросил, почему все церкви вокруг города, а в городе нет ни одной. И тогда он указал на карту и благословил построить на этом месте храм", - напомнил Глинских.

Сергей Глинских, Сургут|Фото:

Он сказал, что вместо интернет-голосования, которое объявила администрация, а потом отказалась рассматривать его итоги из-за хакерской атаки, можно было обратиться к сургутским социологам, заказать исследование, которое показало бы, как действительно жители относятся к строительству собора.

"Социология – наука от лукавого. Поэтому я не возбудился, когда не нашел таких отчетов. Социология – это лженаука. Она ничем не отличается от интерент-голосований", - возразил депутат.

Рябов добавил, что демократия выражается не в проведении референдума, а в выборах глав ТОСов, депутатов, мэра города и делегировании им своих прав. Все перечисленные проект поддержали. Он еще раз напомнил, что референдум будет стоить Сургуту до 40 млн руб. – непозволительная роскошь в условиях нынешнего бюджета.

Козырем Сергея Глинских стало письмо председателя думы Сургута, направленное в адрес Дмитрия Попова год назад. В нем говорится, что депутаты думы еще прошлого созыва решили разбить на месте пустыря сквер, на проектную документацию было выделено почти 500 тыс. руб. Действующие депутаты решение поддерживают и требуют от администрации ускорения процесса оформления документов, привел он цитату из письма. Ответа на вопрос, почему народные избранники за полгода резко изменили свое решение, так и не прозвучало.

Собеседники остались при своих точках зрения. Глинских заявил, что инициаторы референдума через суд будут оспаривать все отказы думы. Но решение о строительстве собора может быть принято раньше, чем завершатся судебные разбирательства: проект уже прошел все необходимые публичные слушания и теперь осталось принять постановление думы. Инвесторы, в роли которых выступает РПЦ, пообещали возвести храм за 1-2 года. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 13.11.2014 09:36 Мск Референдума не будет, будет храм. Депутаты Сургута не поддержали общественников
Ранее 12.11.2014 15:44 Мск В думе Сургута предложили сэкономить на референдуме и провести соцопрос о строительстве храма

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС