19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В научном центре изучения Арктики подводят итоги уходящего года

В научном центре изучения Арктики подводят итоги уходящего года. В течение 2014 г. сотрудники отдела экологического мониторинга и биомедицинских технологий совершили пять экспедиций в Надымский и Тазовский районы. В общей сложности в поездках по округу ученые-медики, биологи и экологи провели 91 день. Для сравнения: в 2013 г. общая продолжительность экспедиций составила 58 дней, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства ЯНАО.

Исследования проводились в поселке Тазовский, в селах Гыда, Ныда и близлежащих стойбищах оленеводов, для чего, по словам руководителя отдела, доктора медицинских наук Андрея Лобанова, только в весенний сезон ученым пришлось преодолеть на санях свыше 400 км. Большинство исследований стали продолжением научных изысканий, начатых в 2013 г. и направленных на превентивное изучение территорий, находящихся в районе перспективных нефтегазовых месторождений. Получены новые знания о влиянии рациона питания и геомагнитных факторов на здоровье северян, о психо-эмоциональном состоянии коренного населения отдаленных поселков. В целях народосбережения исследовалось состояние и изменение современных тенденций употребления табака, мотивации начала и отказа от курения. Изучалась возможность применения инновационных методик диагностики здоровья, таких как полиорганный кариологический тест и кристаллография биосред.

На получение качественно нового уровня знаний о древних и традиционных культурах арктического региона направлена работа сотрудников сектора археологических исследований под руководством кандидата исторических наук Натальи Фёдоровой. Основные фундаментальные проблемы, над которыми трудились ямальские археологи, касались комплексного изучения памятника Усть-Полуй, исследования формирования кочевой культуры и становления оленеводства на севере Западной Сибири, изучения эпохи энеолита – ранней бронзы Заполярья по материалам уникального памятника Горный Самотнёл 1, комплексного археолого-антропологического исследования погребальных и производственных памятников у поселка Зеленый Яр. В сотрудничестве с ведущими учеными России, Норвегии, Великобритании и США выпущен второй сборник "Археология Арктики", в приложении которого опубликован каталог малоизвестной коллекции артефактов со средневекового городища Ярте-VI.

При участии сотрудников сектора этнологии вышли в свет сборники статей "Исследования по культуре ненцев", "Хантыйские сказки в собрании Вольфганта Штейница", издана монография руководителя сектора Галины Харючи "Священные места в традиционной и современной культуре ненцев". В течение года сотрудники сектора проводили исследования по темам "Традиционные знания в духовной культуре ненцев", "Домостроительные традиции селькупов ЯНАО", "Фразеология хантыйского языка" и другие. Старшим научным сотрудником Наталией Цымбалистенко подготовлена монография "Популярная этнология" для государственных служащих и вахтовиков, продолжена работа по созданию и наполнению "Фольклорного архива ЯНАО".

Сотрудники отдела регионоведения провели социально-политические и социально-экономические исследования по вопросам промышленного освоения Ямала, влияния развития Северного морского пути на экономику автономного округа, моделирования трудового потенциала региона, состояния традиционного природопользования в условиях интенсивного промышленного освоения Арктики. В рамках Года гражданского единства проведено социологическое исследование "Региональная идентичность городского населения Ямало-Ненецкого автономного округа".
В 2014 г. ямальские ученые подготовили свыше 140 научных публикаций, 40 из них – для цитируемых научных изданий. Научным центром изучения Арктики проведена научно-практическая конференция "Обдория: история, культура, современность", посвященная арктическому вектору научных исследований. В рамках научной конференции "Освоение Арктики – новый виток в развитии отечественной науки и инноваций" организованы и проведены семинары "Священные места коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа: история, выявление, сохранение" и "Медико-биологические и экологические исследования на службе арктических регионов". Научные сотрудники приняли участие в окружных, межрегиональных и международных мероприятиях: Научный совет РФ по экологии человека и гигиене окружающей среды, фестиваль "Дни Арктики", Арктический культурный форум, конференциях "Конкурентный потенциал северных и арктических регионов", "Ямал Нефтегаз 2014", конгресс коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, Всероссийский археологический съезд и многих другие.

"Научным центром проделана серьезная работа, получены актуальные научные данные, которые будут использованы в социальных и экономических сферах региона. Археологами и этнологами большое внимание было уделено сохранению культурного, нематериального наследия Ямала и Арктики в целом. Продукты питания, разработанные сотрудниками отдела экологического мониторинга и биомедицинских технологий на основе полезных свойств местного растительного сырья, стали новым брендом нашего округа и будут представлены на международной сельскохозяйственной выставке "Зеленая неделя" в Берлине", - комментирует директор департамента по науке и инновациям ЯНАО Алексей Титовский.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС