19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Армия и ВПК В России

Россия осуществила почти половину космических стартов мира

"Российские космические ракеты в 2014 году с учетом осуществленного в субботу пуска "Протона-М" с Байконура стартовали 37 раз, в том числе 32 раза – с российских космодромов и Байконура. В прошлом году российские космические ракеты запускались 35 раз. Такого результата нет ни у одной страны в мире", – приводит "Интерфакс-АВН" слова собеседника из Роскосмоса.

Он напомнил, что всего в 2014 году в мире осуществлено 90 космических запусков. В том числе с российских космодромов - 32 (1 неудачный), США - 23 (1 неудачный), Китай - 14, Европейское космическое агентство - 11 (1 неудачный), Индия - 4, Япония - 4, Израиль - 1, "Морской старт" - 1.

Только за последние десять дней российские космические ракеты стартовали шесть раз. Предыдущий запуск осуществлен с космодрома Байконур (Казахстан) 26 декабря: с помощью ракеты-носителя "Союз-2" на орбиту выведен спутник дистанционного зондирования Земли "Ресурс-П".

35-й пусковой кампанией стал успешный запуск 25 декабря спутника связи с помощью ракеты-носителя "Союз-2" с военного космодрома Плесецк (Архангельская область). 23 декабря в Плесецке осуществлен успешный пуск тяжелой ракеты "Ангара-А5". 19 декабря с Байконура запущен радиолокационный спутник с помощью конверсионной ракеты "Стрела" (РС-18). В этот же день с космодрома Куру во французской Гвиане стартовала российская ракета "Союз-СТ" с четырьмя спутниками связи для британского оператора.

В 2014 году в общей сложности с российских космодромов (Плесецк, пусковая база "Ясный" в Оренбургской области), а также с Байконура, который Россия арендует у Казахстана за $115 млн в год, осуществлены 32 космических запуска. Еще четыре раза российские ракеты "Союз-СТ" стартовали с космодрома Куру. Кроме того один пуск ракеты "Зенит" был осуществлен по программе "Морской старт" (РКК "Энергия") с плавучей платформы в Тихом океане.

В 2013 году Россия осуществила 32 космических запуска. Кроме того, два раза ракеты "Союз-СТ" стартовали с космодрома Куру. Один пуск ракеты "Зенит" был осуществлен по программе "Морской старт".

В 2012 году с российских космодромов осуществлено 24 космических запуска. Кроме того, два раза ракеты "Союз-СТ" стартовали с космодрома Куру. Еще три пуска ракеты "Зенит" было осуществлено по программе "Морской старт".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС