20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Внешние вызовы требуют консолидации всех внутренних сил Ямала и России, - Дмитрий Кобылкин подвёл итоги года

Сегодня губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин провёл традиционную итоговую встречу с руководителями территориальных структур федеральных органов государственной власти в ЯНАО, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Глава арктического региона поблагодарил собравшихся за совместную плодотворную работу в уходящем году. "Мы сохранили общественно-политическую стабильность и единство общества в регионе. Нам удалось нарастить темпы экономического развития. У нас крепкая социальная политика. Сделано немало. Но предстоит сделать ещё больше. Внешние вызовы требуют консолидации всех внутренних сил Ямала, России и мобилизации ресурсов", - отметил губернатор Ямала.

Отметим, что к основным итогам 2014 г. в области взаимодействия с федеральными органами государственной власти и мировой юстиции автономного округа можно отнести выстраивание единой государственной системы профилактики правонарушений, укрепление межведомственного взаимодействия и совершенствование регионального законодательства в сфере обеспечения законности, правопорядка и безопасности граждан.

С начала уходящего года в округе преступность снижена на 2,3%. В том числе малолетняя преступность – на 1%, повторная – на 8%, совершенная иностранными гражданами – на 17%. На 7% снизилось количество больных наркоманией. В то же время увеличилось число состоящих на профилактическом учете, что говорит о превентивном выявлении наркопотребителей на ранних стадиях. Этот эффект был достигнут, в том числе, благодаря созданию на территории региона отряда ОМОН. В 2015 г. будет начато строительство базы ОМОН. В целом материальная база правоохранительных органов в регионе укрепляется.

В округе начата реализация программы "Безопасный регион", задачи которой обеспечиваются мероприятиями организационного, профилактического характера, широким внедрением технических средств и инновационных технологий обеспечения безопасности региона.
Также продолжается внедрение комплексной интегрированной системы безопасности (КИСБ) в Салехарде, Ноябрьске и Новом Уренгое и интеграция в нее систем комплекса "Безопасный город" и комплексов фото- и видеофиксации нарушений. В течение года благодаря этой системе задержано около 100 лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, уклоняющихся от исполнения обязательств в принудительном порядке.

На сегодня завершены работы по установке кабин паспортного контроля в главных воротах региона – в аэропорту Салехарда, в котором только за девять месяцев года пассажиропоток превысил четверть миллиона пассажиров. Обеспечение контроля въезжающих будет осуществляться совместно сотрудниками пограничной службы и линейного отдела полиции на транспорте.

Следует отметить, что в рамках госпрограммы автономного округа "Безопасный регион" запланировано дальнейшее оснащение транспортных узлов системами антитеррористической защищенности, интегрированными в КИСБ.

В уходящем году принят региональный закон об участии граждан в охране общественного порядка. Он определяет деятельность органов власти по обеспечению участия граждан в охране общественного порядка, а также формы поддержки граждан, условия и порядок предоставления компенсаций народным дружинникам. Органы местного самоуправления уже приступили к подбору кандидатов в дружинники, определению территорий их деятельности и заключению соглашений о взаимодействии с органами внутренних дел. Запланировано проведение ежегодных конкурсов "Лучшая дружина в сфере охраны общественного порядка".

В округе не допущено преступлений террористического характера, массовых беспорядков и групповых нарушений общественного порядка, а также серьезных фактов проявления экстремизма.

Стабильной остается и ситуация на дорогах. На фоне сокращения количества дорожно-транспортных происшествий на 6% отмечается снижение числа погибших на 7% и травмированных почти на 12 %. С начала года не допущена гибель детей, а количество травмированных в ДТП несовершеннолетних сократилось более чем на 7%. В 2015 г. запланировано создание структуры по развитию и эксплуатации систем автофиксации правонарушений на дорогах. Эта система не только повысит безопасность на дорогах, но и привлечёт дополнительный доход в бюджет округа.

Продолжается развитие института мировых судей. Одной из главных задач на 2015 г. станет выполнение поручения президента Российской Федерации по оснащению судебных участков залами судебных заседаний.

Подводя итоги встречи, губернатор автономного округа выразил уверенность в том, что руководство региона и территориальных структур федеральных органов государственной власти будут "и в Новом 2015 г. работать в прочном контакте, в тесном сотрудничестве". "Потому что цель у нас одна – улучшать жизнь земляков, повышать качество и уровень жизни населения, своевременно и эффективно решать государственные задачи. На благо Ямала, на благо России", - сказал Дмитрий Кобылкин, поздравив присутствующих с наступающим Новым годом.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС