24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Евгений Куйвашев примет участие в заседании Госсовета РФ по культуре и искусству. Он уже сделал селфи

Губернатор Евгений Куйвашев сегодня находится с рабочим визитом в Москве, где примет участие в совместном заседании Государственного совета Российской Федерации и Совета при президенте по культуре и искусству под председательством Владимира Путина, посвященного обсуждению доклада "О государственной культурной политике".

В Свердловской области вопросы развития культуры всегда занимают особое место. За 2014 год, объявленный Годом культуры, по итогам 11 месяцев 2014 года средняя зарплата работников отрасли превысила 22 тыс. рублей, что на 33 процента больше по сравнению с прошлым годом и более чем на 69 процентов по сравнению с 2012 годом.

Как рассказали Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, работа по совершенствованию оплаты труда работников культуры путем внедрения "эффективных контрактов", профессиональных стандартов, повышения квалификации продолжится в 2015 году.

В целом, на развитие культуры из областного бюджета в 2014 году выделено 9 млрд рублей. Также область получила федеральное финансирование, эти средства направлены на реализацию учреждениями культуры мероприятий комплексной программы "Доступная среда", на гранты для региональных учреждений культуры, подключение муниципальных библиотек к сети Интернет, выплату денежных поощрений лучшим муниципальным учреждениям культуры и их работникам.

Большие планы у Среднего Урала и на следующий год. Как отметил губернатор Евгений Куйвашев, главная задача 2015 года – Года литературы – вернуть интерес к чтению, повернуть общество, прежде всего молодежь, лицом к книге, содействовать дальнейшему развитию российской и уральской литературы, продвижению лучших образцов отечественной прозы и поэзии, а также решить ряд важнейших проблем, которые накопились в этой сфере. В данном случае речь идет не только об увеличении финансовой поддержки, но и о более активном участии российских, уральских писателей в образовательном процессе, формировании хорошего читательского вкуса у молодежи, о более настойчивой, открытой гражданской позиции писательской общественности.

Добавим, что в зале Госсовета губернатор уже сделал селфи для своего Instagram


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС