20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Евгений Куйвашев одобрил новый проект образовательных учреждений, позволяющий избежать дефицита мест и сэкономить средства

Пилотный проект создания в Свердловской области единого образовательного центра, объединяющего под одной крышей школу и детский сад, прошел госэкспертизу. Такие проекты позволят обеспечить непрерывность образовательного процесса и экономию средств. Создание единых комплексов "детский сад-школа" обсудил сегодня губернатор Евгений Куйвашев с заместителем председателя правительства Валентином Грипасом и министром строительства и развития инфраструктуры Виктором Киселевым, сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора. 

По словам губернатора, за последние 2,5 года в области удалось создать свыше 44 тыс. мест в детских дошкольных учреждениях. В 2015 году Средний Урал завершит решение задачи по стопроцентной ликвидации очередей для детей в возрасте от трех до семи лет в соответствии с "майскими" указами главы государства.

Вместе с тем, с сохранением демографического роста в ближайшее время может обозначиться проблема дефицита мест в общеобразовательных школах. Чтобы предупредить эту возможность, а также для организации образовательного процесса в одну смену, в области началась работа по строительству учебных заведений нового типа, объединяющих под одной крышей школу и детский сад.

"Необходимо переходить к проектированию и строительству только таких объектов, а не отдельных дошкольных учреждений. Все должно быть в одном здании. Это позволит экономить средства за счет единого пищеблока, спортивного ядра и медицинских кабинетов", – отметил Евгений Куйвашев.

Как пояснил министр строительства и развития инфраструктуры Виктор Киселев, государственную экспертизу уже успешно прошел проект детского сада-школы, рассчитанного на тысячу мест, в микрорайоне Мичуринский города Екатеринбурга. В зависимости от потребности, проект предполагает уменьшение или увеличение количества мест в детском саду или начальной школе.

"Мы очень долго занимались этим проектом. Нам необходимо было удешевить стоимость строительства, убрать лишние площади, объединить пищеблок, чтобы там можно было готовить как для воспитанников детского сада, так и для школы. Проект получился, кроме того, сформировалась четкая концепция такого единого образовательного центра. Получается образовательная система, где будет один руководитель, который станет отслеживать ребятишек фактически от полутора лет и до выпуска из школы. Сейчас мы пытаемся отработать типовой проект садика-школы", – пояснил министр.

По его словам, такие проекты можно будет реализовать во всех крупных городах области. Большие здания, рассчитанные на 1 тыс. и более мест, планируется строить в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском и других.

Также Евгений Куйвашев поручил предусмотреть реализацию строительства образовательного комплекса в Туринске. Напомним, накануне губернатор в ходе рабочего визита в муниципалитет ознакомился с состоянием объектов социальной инфраструктуры.

"Планируется, что здание будет построено вместо существующей школы №4, которая находится в очень плохом состоянии. Думаю, что будем строить школу на 500 мест и детский сад на 200 мест. Губернатор поручил в следующем году подготовить проект, а в 2016 году приступить к строительству", – подчеркнул Виктор Киселев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС