19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Все наши зарегистрировались", - в Екатеринбурге начались "постановочные" публичные слушания по "расчленению" города

"Мы рождены, чтоб сказку сделать былью" - этой песней встречал участников инициированных мэрией так называемых публичных слушаний по разделению Екатеринбурга оркестр у входа в ККТ "Космос". Элемент шоу был заметен невооруженным взглядом - в очереди на вход шли разговоры о том, что "вместо десяти человек пришли пять, начальство будет недовольно", звучали фразы "все наши зарегистрировались, все, что в списке". Судя по всему, большинство участников шли в "Космос" не по своей воле. Молодежь и пенсионеры, люди во врачебных халатах, бюджетники и… тагильчане - вот основной контингент, передает корреспондент Накануне.RU.

слушания, ККТ Космос, Екатеринбург|Фото: Накануне.RU

"Общественное мнение" снова "продавливал" Ройзман, который заявил: "Расскажу, как я вижу реформу. Единственное, для чего затевалось упразднить прямые выборы – областные власти хотят добраться до активов городов-миллионников. То, что нам предлагается - прямое расчленение на отдельные города. Это будет отдельно город верхисетский, чкаловский и так далее. Когда-то у нас в Екатеринбурге были райсоветы, и был горсовет порядка 300 депутатов, у нас были годы, когда повестку не могли утвердить полгода. Волевым решением горсоветы были упразднены и одновременно с этим было запущено метро, и город стал единым организмом. Город стал откровенно лучшим миллионником, у нас самые высокие зарплаты, самая высокая насыщенность складскими центрами, торговыми помещениями..."

Каким образом у Ройзмана метро и вопрос "расчленения" города слились воедино, неясно, однако уточним, что он имеет в виду начало 90-х годов - то есть период всеобщего "демократического" хаоса и политической нестабильности, и неудивительно, что в это время работа власти, не только в Екатеринбурге, была парализована. Сооружение метро в Екатеринбурге началось еще в СССР в 80-е годы - то есть в период активного функционирования райсоветов, введено в строй оно было в 1991 году, именно по советской инерции строилась первая ветка в середине 90-х годов, однако при нынешней городской команде, к коей теперь относится и Ройзман, осталась единственной.

слушания, ККТ Космос, Екатеринбург|Фото: Накануне.RU

Примечательно, что администрация Екатеринбурга сегодня пригласила на поддержку тагильчан. При этом, регистрацию могли получить лишь жители Екатеринбурга, без карточек в зал не пускали. Как молодежь и ветераны от Нижнего Тагила попали в зал - неясно.

слушания, ККТ Космос, Екатеринбург|Фото: Накануне.RU

Как рассказал Накануне.RU депутат ЕГД Игорь Володин, администрация сегодня пытается запутать горожан, заставляя их обдумать непонятную формулировку вопроса. Сама реформа МСУ, безусловно, нужна, она позволит развиваться районам.

"Несанкциониованные киоски, парковки, бардак в ЖКХ, уничтожение детских, спортивных площадок – вот, что происходит в городе. И жители понимают, что власть, приближенная к жителям, может помочь поддержать порядок", - отметил он.

слушания, ККТ Космос, Екатеринбург|Фото: Накануне.RU

Депутат ЕГД Александр Косинцев отметил, что слушания проходят незаконно - без публикации постановления об их проведении.

"Что мы обсуждаем. Инициативу главы города? Это не нормативно, это не описывается уставом и регламентом. Это впервые происходит в городе. Это факт правового нигилизма главы города. Мы обратились в прокуратуру с тем, чтобы прокуратура дала оценку. Пока ответа нет, но у нас есть устный комментарий о том, что прокуратура поддерживает наши претензии, в случае неисполнения всех требований, главе грозит административное наказание", - сказал он.

слушания, ККТ Космос, Екатеринбург|Фото: Накануне.RU

По его словам, сами слушания проводятся с нарушениями и поэтому их рекомендации являются ничтожными, то есть – это пустая трата денег мэрией.

слушания, ККТ Космос, Екатеринбург|Фото: Накануне.RU

Добавим, что на этой неделе прошло собрание совета ветеранов предприятий Орджоникидзевского района, и люди проголосовали за то, чтобы районы были финансово и экономически самостоятельными. Представители ветеранов сегодня на слушаниях и записались для выступлений.

Председатель слушаний – вице-мэр Александр Высокинский, открывая так называемые "слушания", заявил, что на них зарегистрировались 1937 участников. Накануне.RU продолжает следить за развитием событий.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 19.12.2014 14:35 Мск Это фарс: на публичных слушаниях мэрии Екатеринбурга организованно "голосуют ногами"
Ранее 19.12.2014 13:18 Мск Мэрия в истерике: за правду о работе администрации на выступающих кричат и выгоняют из зала

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС