25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Владельцев паба "Fox&Goose" в Челябинске обязали снести пристой напротив регионального Заксобрания

Челябинский областной суд оставил в силе решение о демонтаже пристройки к ирландскому пабу "Fox&Goose" на улице Кирова в Челябинске. Летний пристрой к заведению со временем превратился в капитальное строение, которое незаконно заняло муниципальную землю.

Как сообщили Накануне.RU в прокуратуре региона, ведомство обратилось в Центральный районный суд в защиту неопределенного круга лиц к ООО "Резерв", чтобы признать пристрой к ирландскому пабу самовольной постройкой. Прокуратура считает, что владельцы должны осуществить за свой счет демонтаж постройки и восстановить земляной слой под пристроем.

По сведениям прокуратуры, строительство производилось без разрешения, при том, что дом является объектом культурного наследия регионального значения "Жилой дом облисполкома" и поставлен на государственную охрану (включен в реестр особо охраняемых объектов культурного наследия).

"Самовольный пристрой, выполненный ответчиком, существенно нарушает внешний облик объекта культурного наследия регионального значения "Жилой дом облисполкома", - уточнили в ведомстве.

Против пристроя ранее выступали жильцы дома. Как сообщала Накануне.RU руководитель ТСЖ улицы Цвиллинга,36 Ирина Никифорова, пристрой находится на пешеходной улице Кирова, земля под ним является муниципальной собственностью. В случае, если пристрой будет узаконен, можно говорить о захвате муниципальных земель. В ходе судебных тяжб владелец подал иск на регистрационную палату, отказывающуюся узаконить пристрой на правах собственности. Никифорова отмечала, что заинтересованным лицом в этом деле является депутат Госдумы Олег Колесников, подконтрольной фирме которого принадлежит паб.

Решением Центрального районного суда Челябинска от 4 сентября 2014 года исковые требования прокурора города о сносе пристроя были удовлетворены в полном объеме. Владелец паба подал жалобу, где указал, что данный пристрой существовал изначально как конструктивная часть здания в виде капитальной бетонной площадки, примыкающей со стороны Кирова.

Судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда не согласилась с доводами апелляционной жалобы ответчика и определением от 16 декабря оставила решение суда первой инстанции без изменения.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 24.07.2015 09:55 Мск Пристрой к ирландскому пабу на Кировке в Челябинске снесут. "Он уродует архитектурный облик города"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС