19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Объем производства "Уралкалия" за девять месяцев 2014 года вырос почти на треть

"Уралкалий" опубликовал финансовые результаты за третий квартал и девять месяцев 2014 г. по МСФО. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе компании, объем производства за первые девять месяцев текущего года вырос на 28% по сравнению с аналогичным периодом 2013 г. и составил 9,2 млн тонн хлористого калия. Объем продаж за тот же период вырос на 33% - до тех же 9,2 млн тонн. Чистая выручка составила $2,031 млрд (-1%). Себестоимость составила $49 за тонну. Средняя экспортная цена тонны хлористого калия на условиях FCA снизилась на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2013 г. до уровня в $224.

Отметим, в октябре совет директоров компании рекомендовал ВОСА (26 декабря 2014 г.) выплатить промежуточные дивиденды за 2014 г. в размере 2,96 руб. на одну обыкновенную акцию (около $0,22 на одну ГДР).

Среди других значимых событий первых девяти месяцев 2014 г. можно отметить приобретение компанией лицензию на пользование недрами нового участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей.

Кроме того, в июле акционеры компании приняли решение о реорганизации ПАО "Уралкалий" в форме присоединения к нему дочернего общества — ЗАО "Уралкалий-Технология". На заседании совета директоров 18 декабря 2014 г. стало известно, что завершение реорганизации будет отложено.

В ноябре 2014 г. "Уралкалий" обнаружил повышенные уровни притока рассолов и сероводорода в шахте рудоуправления Соликамск-2, а также воронку восточнее промплощадки Соликамск-2. Для обеспечения безопасности работа рудоуправления Соликамск-2, мощность которого по выпуску хлористого калия составляет 17,7% от общей производственной мощности компании, была временно приостановлена. "Уралкалий" организовал комплексный мониторинг шахтного поля Соликамск-2, привлек ряд научных институтов, ввел в действие план ликвидации аварии и минимизации ее последствий, в том числе возобновил закладку отработанного пространства.

рудник, соликамск, воронка, обвал, уралкалий|Фото:vsolicamske.ru

"Деятельность любой горнодобывающей компании сопряжена с геологическими рисками. Я хочу поблагодарить всех сотрудников "Уралкалия", подрядных организаций и местные власти за их профессионализм и слаженные действия в ходе аварии на руднике Соликамск-2 и в последующий период. Мы продолжаем мониторинг ситуации на шахтном поле, действуя в рамках плана ликвидации аварии и предпринимая меры для минимизации ее последствий. Мы делаем все возможное для спасения рудника Соликамск-2", - говорит Дмитрий Осипов, генеральный директор компании.

По его словам, инцидент на руднике Соликамск-2 окажет несущественное влияние на производственный план компании в 2014 г. "С учетом высокой загрузки наших производственных мощностей мы планируем произвести 12 млн тонн хлористого калия в этом году для удовлетворения высокого спроса со стороны покупателей. Фундаментальные характеристики калийной отрасли остаются привлекательными, поэтому для сохранения ведущих позиций в отрасли мы контролируем себестоимость производства, развиваем нашу товаропроводящую сеть, а также при необходимости рассмотрим возможность ускорения графика ввода новых мощностей", - отмечает руководитель компании.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС