20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Носов пригрозил громко заявить позицию по МСУ: "Тагил молчит-молчит, а когда скажет, то все почувствуют"

Мэр Нижнего Тагила Сергей Носов заявил, что выступает против реформы МСУ в том виде, в каком она трактуется сейчас. Он отметил на пресс-конференции, что "Тагил молчит-молчит, а когда скажет, то все почувствуют", передает корреспондент Накануне.RU.

Он заявил, что выступает против такой реформы, "поскольку в современных условиях нужна адекватная власть, управление, а не размазывание полномочий, денег, имущества по районам".

Сейчас, по мнению главы Тагила, нет возможности менять систему управления "на ходу".

В то же время, Носов подчеркнул, что надо обращать внимание на интернет-технологии, при помощи которых власть может быть ближе к горожанам, менять стиль работы, и тогда не будет возникать вопроса о том, что власть оторвана от народа.

Он напомнил, что в советское время в городе было 170 депутатов, "но власть пала, с молчаливого одобрения большинства, которое чувствовало, что власть от народа по-прежнему далека". По словам Носова, сейчас в Тагиле никто не говорит, что власть далека от народа или оторвана от людей.

Сергей Носов, мэр Нижнего Тагила|Фото: Накануне.RU

Однако эксперты считают, что районам нужно дать больше финансовых полномочий. Как рассказал Накануне.RU советник вице-губернатора - руководителя администрации губернатора Свердловской области Юрий Кузнецов, который ранее работал в мэриях Тагила и Екатеринбурга: "Думаю, что районам нужна большая самостоятельность. В начале 90-х я был главой одного из районов и можно утверждать, что это было внутригородское муниципальное образование. Как минимум два основных критерия тогда работали: это самостоятельный бюджет района с доходной и расходной частью и был народный совет районных депутатов. На мой взгляд, все получалось неплохо и в условиях, даже когда толком не удавалось разграничить компетенцию между значением города и районов, тем не менее город не разрушился. Район тогда имел не только текущий бюджет, но и неплохой бюджет расходов. Чем ближе финансовые средства к людям, тем они более эффективно используются, чем дальше – тем и дальше от тех проблем, которые беспокоят жителей города".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 15.12.2014 09:32 Мск Депутаты ЕГД о слушаниях реформы МСУ: Ройзман просто предложил поговорить без конкретики

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС