23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgCAKuk
Услуги специалиста: http://remont.youdo.com/repair/cottage/, смотреть тут.
Перевозка грузов: http://perevozki.youdo.com/cars/kabluk/dlv/spb/, варианты >>
Регулировка входных пластиковых дверей на http://remont.youdo.com/doors/repair/entrance-doors/plastic/tag/regulirovka/.
youdo.com


Прославленный конструктор ГРЦ "Макеева" Игорь Величко скончался на 81-м году жизни

Конструктор ракетно-космических систем, специалист в области создания ракетных комплексов морского базирования, лауреат Ленинской и государственной премий, возглавлявший ГРЦ "Макеева" (Миасс) с 1985 по 1998 годы, Игорь Величко скончался 14 декабря на 81-м году жизни. Об этом Накануне.RU сообщили в ракетном центре.

В 1957 году после окончания Уральского политехнического института Игорь Величко начал свою трудовую деятельность в НПО автоматики Екатеринбурга (в то время СКБ-626) и в короткий срок стал одним из ведущих специалистов в области систем управления боевых ракет. Огромная работоспособность и глубокие профессиональные знания позволили ему в последующем занять пост первого заместителя главного конструктора НПО автоматики, а затем и возглавить коллектив.

В 1985 году распоряжением Совета министров СССР Величко был назначен генеральным конструктором и начальником конструкторского бюро машиностроения в Миассе. Величко стоял у истоков космической тематики ГРЦ, также он был инициатором переоборудования и использования снимаемых с боевого дежурства морских ракет для решения исследовательских и народно-хозяйственных задач. Ответственность и творческий подход к решению сложных научно-технических и организационных проблем позволили предприятию под его руководством в сложных экономических условиях 90-х годов сохранить статус головной организации по разработке ракетных комплексов морского базирования.

Похороны Величко состоятся 17 декабря в Екатеринбурге.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС