20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

В Цюрихе - массовые беспорядки

Семь полицейских получили травмы в результате массовых беспорядков, произошедших ночью в швейцарском Цюрихе. Как сообщает ТАСС со ссылкой на городское управление полиции, пострадавших пришлось госпитализировать.
 
Беспорядки вспыхнули на улицах города незадолго до полуночи. Около 200 манифестантов, прикрывавшие лица масками, вооруженные железными прутьями и палками, стали целенаправленно нападать на полицейских, разбивать витрины, грабить магазины, поджигать автомобили и мусорные контейнеры. В стражей порядка летели камни и пиротехнические средства. В патрульную машину бросили факел, отчего загорелась экипировка одного из полицейских.
 
На помощь подразделениям муниципальной полиции пришла кантональная и железнодорожная. Против нападавших были применены водометы и резиновые пули, однако ситуацию не сразу удалось взять под контроль. Режим усиленно мобилизации сохранялся до 02:30 ночи (04:30 мск).
 
Беспорядки устроили активисты неформального движения, протестующего против того, что улицы Цюриха принимают, по их мнению, все более "буржуазный" облик. У манифестантов был транспарант "Вернем себе улицы!" В социальных сетях активисты пояснили, что в городе остается все меньше места для "альтернативных проектов".
 
Арестованы четверо участников беспорядков — двое швейцарцев, британец и один подданный Княжества Лихтенштейн. Всем им предъявлено обвинение в "мятеже" и нанесении материального ущерба, который исчисляется сотнями тысяч долларов. 

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС