17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgCAzBx
Объявление: http://perevozki.youdo.com/city/loaders/geo/nnovgorod/, варианты >>
Услуги мастера: http://perevozki.youdo.com/city/moscow/, рекомендуем!
youdo.com


Свердловские предприятия по итогам года в условиях ухудшения конъюнктуры на мировых товарных рынках сохранили устойчивые позиции

Свердловским предприятиям в условиях ухудшения конъюнктуры на мировых товарных рынках удалось сохранить устойчивые позиции в системе международного разделения труда. Доказательством этому являются показатели экспортно-импортных операций Свердловской области за девять месяцев текущего года. Об этом Накануне.RU сообщили в департаменте информационной политики губернатора.

По данным министра международных и внешнеэкономических связей региона Андрея Соболева, с января по сентябрь этого года внешнеторговый оборот Свердловской области в стоимостном выражении составил 8,1 млрд долларов США. Это на 4% выше показателей аналогичного периода за прошлый год (цифры приведены с учетом товарооборота с Республикой Беларусь, без учета данных по услугам во внешнеэкономической деятельности организаций, а также торговли с Казахстаном). Экспорт составил 5,6 млрд долларов США, показав незначительное падение – на 0,5%.

Экспорт в страны ближнего зарубежья достиг одного миллиарда долларов США и вырос на 16% в основном за счет увеличения поставок продукции машиностроения. В страны дальнего зарубежья поставлено продукции на сумму в 4,6 млрд долларов.

Торговля с Украиной, предприятия которой являлись конкурентами свердловских поставщиков машиностроительной продукции и металла, как на внешних, так и на внутреннем рынках, сократилась на 34%.

Импорт предприятий Свердловской области вырос на 17,5% и составил 2,5 млрд долларов. "Это в основном поставки станков и оборудования, что свидетельствует о планомерности работы по технологическому перевооружению свердловских промышленных компаний", – сказал министр.

"Ни одна инвестиционная программа не свернута, мы видим, что поставки оборудования осуществляются на наши предприятия в полном объеме", – подтвердила слова министра начальник екатеринбургской таможни Елена Пушкарева.

Министр также особо отметил, что после визитов губернатора наблюдается значительное укрепление взаимоотношений с Азербайджаном, Ираном и Туркменистаном (внешнеторговый оборот Свердловской области с этими странами вырос в 1,9, 1,7 и 1,3 раза соответственно). Как считает Андрей Соболев, данные показатели связаны с системной работой главы региона и правительства по диверсификации внешних рынков.

"Эти цифры говорят о повышении конкурентоспособности региональной экономики, востребованности нашей продукции, а также результативности личных переговоров губернатора в ходе деловых встреч с представителями различного уровня власти названных государств. В следующем году мы планируем провести ряд мероприятий, связанных с новыми для нас рынками, это и Латинская Америка и Африка. В частности, мы готовим полномасштабный Российско-африканский деловой форум в сентябре 2015 года", — сказал он.

Особый интерес сейчас вызывает вопрос изменения характера поставок на Средний Урал продуктов питания, попавших под эмбарго. По словам Елены Пушкаревой, в третьем квартале таможня зафиксировала падение среднемесячного объема импорта продовольствия почти в 10 раз.

"Постепенно продукцию из ЕС замещают другие страны. К примеру, Сербия стала импортировать яблоки. Значительно выросли поставки продуктов из Китая и стран СНГ. Постоянной статьей импорта становится радужная форель из Турции. При этом средняя таможенная стоимость рыбы и мяса в этом году увеличилась, сыров и овощей — уменьшилась", — констатировала она. Снижение импорта, по мнению начальника таможни, не опустошило полки продовольственных магазинов.

"Это положительная тенденция, которая подтверждает, что импортозамещение в данной категории у нас возможно", – считает начальник таможни.

По мнению президента Уральской ТПП Андрея Беседина, количество контактов с иностранными партнерами в этом году увеличилось в несколько раз. При этом руководитель бизнес-объединения считает, что международное сотрудничество региональных предприятий приобретает качественно иной уровень.

"Мы смогли убедить наших иностранных партнеров переходить от поставок продукции к реализации совместных проектов. Уходящий год создал хороший фундамент для такой работы, в том числе и в плане работы по импортозамещению", – сказал он.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС