18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBTbYP
Услуги по вывозу снега на http://perevozki.youdo.com/garbage/snow/.
Электромонтаж бани на http://remont.youdo.com/electrician/wiring/bath/.
youdo.com


Троицкий с лекциями от "Фонда Ходорковского" передислоцировался из "Белинки" в Гуманитарный университет

Лекцию известного либерального деятеля Артемия Троицкого (на фото) едва не отменили. Как стало известно Накануне.RU, организаторы мероприятия (НКО "Открытая Россия", председатель - Михаил Ходорковский) были вынуждены экстренно передислоцироваться из библиотеки им. Белинского. И новое место дислокации найдено - лекция пройдет в Гуманитарном университете. Не исключено, что подобный "переезд" связан с возмущением городской общественности по поводу предоставления площадки для выступления "русофоба" в государственной библиотеке. Непонятно другое - почему Троицкого согласился "приютить" ГУ?

Как сообщили организаторы "паломничества" Троицкого, лекцию пришлось экстренно перенести из-за возмущения общественников и действий государства. "C грустью можем пояснить причину переноса самым серьезным давлением со стороны госструктур и публичными угрозами общественных организаций националистического толка в адрес руководства библиотеки", - указано на сайте "Открытой лекции" (подразделения НКО "Открытая Россия"). Члены "Фонда Ходорковского" (как порой называют организацию в интернете), впрочем, отмечают, что они "ратуют за просвещение и не занимаются политикой". Сам Троицкий анонсировал свою лекцию достаточно пространно: "Попробую поимпровизировать на такую философско-прикладную тему: "Как быть"".

В самой "Белинке" категорически опровергли версию о запретах со стороны государства. "Организаторы имеют право перенести свою лекцию на любую другую площадку. Никаких официальных запретов "сверху" не было, угроз по телефону тоже не поступало. А за то, что происходит в социальных сетях, библиотека ответственности не несет", - заявила Накануне.RU заместитель по информационной политике учреждения Елена Гармс. В Гуманитарном университете же подтвердили, что лекция Троицкого пройдет в одной из аудиторий вуза. Никаких угроз в адрес представителей ГУ не поступало. "Надеюсь, нам не будут угрожать", - отметили Накануне.RU в приемной ректора университета.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU
Логотип-девиз общественников, обвиняющих Троицкого в антироссийской направленности

Не исключено, что причиной переноса лекции из библиотеки им. Белинского (находящейся в попечении министерства культуры Свердловской области) стало возмущение патриотических общественников, ранее отметившихся акцией "#StopFaschington". Так, один из активистов, Илья Белоус размещал в социальной сети материалы, где Троицкий и Ходорковский обвинялись в антироссийской деятельности и русофобстве. "Я считаю русских мужчин в массе своей животными, существами даже не второго, а третьего сорта. Когда я вижу их – начиная от ментов, заканчивая депутатами, то считаю, что они, в принципе, должны вымереть. Чем они, к счастью, сейчас успешно и занимаются", - одна из цитат Троицкого, которую приводят в доказательство активисты. Также общественники обращают внимание на выступления либерального критика в поддержку белоленточной оппозиции в 2011-12 гг. 

Впрочем, не вызывает доверия у людей и организующее мероприятие НКО "Открытая Россия", чей руководитель, Михаил Ходорковский, являющийся руководителем фонда, несколько дней назад открыто заявил, что готов Путина "устранить физически". "Ликвидацию" должен осуществить "преемник" президента, причем Ходорковский вполне явно предложил себя на эту роль. Разделяют ли эти цели в Гуманитарном университете или просто не знают, что из себя представляют организаторы - остается неясным.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 03.12.2014 12:11 Мск В Екатеринбурге пройдут "гастроли" антироссийской майдан-организации Ходорковского: "В этих деятелей США влили 30 млрд долларов, так что работать будут плотно"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС