20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ямальцы познакомились с технологией работы перерабатывающих агропромышленных предприятий Финляндии

Завершилась рабочая поездка представителей Ямало-Ненецкого автономного округа в Финляндию. В состав делегации вошли преподаватели ямальского полярного агроэкономического техникума, ямальского многопрофильного колледжа, а также сотрудники ООО "Пур-рыба" (Тарко-Сале) и мясоперерабатывающего комплекса из поселка Паюта (Приуральский район), сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Этот визит стал продолжением ямальско-финской работы. Поездка была организована с целью изучения порядка создания перерабатывающих предприятий в Финляндии, системы организации обучения традиционным профессиям и методики преподавания по этим направлениям. Ямальцы ознакомились с деятельностью малых предприятий по переработке рыбы в городе Рованиеми, по переработке оленьего мяса "Лапин лиха", учебными площадками центра по подготовке специалистов для предприятий по переработке продукции оленеводства в городе Тойвониеми, посетили Лапландский профессиональный институт, центр образования саамского региона и сувенирное производство WoodJewel.

Тесное взаимодействие специалистов сферы образования и промышленного производства обеспечило более детальный диалог по вопросам подготовки квалифицированных кадров в области традиционных промыслов. Планируется, что программы обучения по соответствующим специальностям будут разработаны и внедрены в учебных заведениях арктического региона в ближайшие годы.

По итогам рабочей поездки были достигнуты договоренности о возможной организации краткосрочной стажировки ямальских студентов и преподавателей на базе центра образования саамского региона осенью 2015 г.

Отметим, что визит в Финляндию организован в рамках реализации соглашения между правительством ЯНАО и университетом Арктики (Финляндия) о сотрудничестве в области образования, сохранения культурного наследия и социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера. Документ был подписан в 2011 г.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС