28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Власти Верхней Пышмы практически "кастрировали" публичные слушания – чтобы не мешали рубить лес?

В Верхней Пышме, считающейся вотчиной олигарха Андрея Козицына, начался антидемократический процесс, заявляют местные общественники. Как стало известно Накануне.RU, власти города систематически проводили политику по "оскоплению" публичных слушаний, через которые, по словам общественников, жители городского округа только и могли участвовать в процессе самоуправления. Заявляется: чтобы обезопасить себя от граждан, администрация лишила публичные слушания возможности решающего голосования и формулировки решения - тем самым мероприятие превращается в простую "говорильню", уверены активисты. При этом цели властей четко прослеживаются - при нормально работающих публичных слушаниях администрация не может продавить решение о вырубке 60 гектаров леса ради постройки "сомнительного", как считают представители общественности, "логистического центра".

Новая, "облегченная" версия слушаний была опубликована еще в 8 ноября 2014 года на сайте администрации городского округа. В новой редакции "Положения о порядке организации и проведения публичных слушаний" нет ни слова о голосованиях и вынесении решения на основе их результатов (с положением может ознакомиться каждый желающий на официальном сайте администрации). Источник Накануне.RU в администрации Верхней Пышмы подтвердил, что, действительно, процедура голосования была убрана, оставлено лишь протоколирование слушаний.

Публичные слушания, Верхняя Пышма, Лес на Молебке|Фото: movp.munrus.ru
Документ о новой редакции публичных слушаний на сайте администрации

Протестировать "приятный формат" властям удалось в прошлый четверг, 27 ноября, на слушаниях по судьбе 60 гектаров леса возле микрорайона Молебка Верхней Пышмы. Как заявил Накануне.RU член совета общественного движения "За местное самоуправление" Константин Казаринов, на мероприятие пришло 112 человек, среди них - представители городских комитетов и организаций. При этом, утверждает общественник (что подтверждается имеющейся в распоряжении Накануне.RU видеозаписью со слушаний), подавляющее большинство присутствующих однозначно не желают вырубки леса.

Публичные слушания, Верхняя Пышма, Лес на Молебке|Фото:
Тем не менее, на слушаниях 27 ноября все же было проведено голосование, правда, комиссия его словно не заметила

Основной аргумент выступавших - влияние на экологию, а также неясные перспективы работы т.н. "логистического центра", который хотят построить на появившейся территории. "Мы хотим дышать свежим воздухом, жить в чистом городе, наши дети должны быть здоровыми!", "Мы там грибы собираем, на лыжах катаемся...". "На Садовом (название микрорайона - прим. Накануне.RU) существует логистический центр, и он банкрот! Странно, что мы теперь строим второй. Если вы собираетесь убрать столько леса ради блага города, предоставьте бизнес-план. "Создание рабочих мест" - не надо пудрить мозги, это всего лишь склад, логистический центр. Речь идет о грузчиках и охранниках?" – перечислил Казаринов доводы выступавших Накануне.RU. Также общественник уточнил: "Город не знаком с постановлением СЭС, с результатами экологической комиссии. До сих пор непонятно, как это отразится на городе в целом - потеря 60 гектаров леса". 

Публичные слушания, Верхняя Пышма, Лес на Молебке|Фото:
Глава Верхней Пышмы Александр Романов призывает общественников "успокоиться" и отказаться от фотографирования протокола

Однако, несмотря на однозначную решимость присутствующих жителей и активистов, проводящие слушания власти воспользовались "облегченным форматом" слушаний: присутствующим было заявлено, что на основе мероприятия будет выработан "протокол" со всеми предложениями, который потом "как-то будет использован". Стоит отметить, что первичный вариант протокола велся уже на самих слушаниях, и общественники практически с боем сумели сфотографировать этот вариант, чему, в частности, пытались помешать мэр городского округа Александр Романов и и.о. главы администрации Игорь Дурягин. Позже активисты намереваются сравнить сфотографированный вариант с итоговым. Как сообщили Накануне.RU в управлении архитектуры и градостроительства администрации городского округа Верхняя Пышма, крайний срок подготовки протокола - 10 дней.

Прошедшие слушания на тему леса на Молебке - далеко не первые в Верхней Пышме. Так, еще в начале года, 29 января проходили первые публичные слушания, в которых горожане выразили единую позицию по недопущению вырубки. Общественники отмечают, что, скорее всего, именно после тех слушаний и было принято кулуарное решение по выхолащиванию слушаний. "Мы думали, что мы выиграли - в январе, когда победили на голосованиях. Но стало ясно, что администрация не отступает ни на йоту", - заявляет Казаринов. Тем не менее, "спускать на тормозах" вопрос с лесом верхнепышминцы не собираются.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 15.12.2014 10:50 Мск "Демократия по-пышмински": абсолютно все (!) заявления горожан в защиту леса на слушаниях были проигнорированы чиновниками
Ранее 09.12.2014 08:27 Мск "Сохранить нельзя, рубить". Администрация Верхней Пышмы проигнорировала предложения о сохранении леса

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС